Пострадавшим от рук пациента фельдшерам окажет помощь профсоюз медиков

Белорусский профсоюз работников здравоохранения окажет помощь пострадавшим от рук пациента фельдшерам скорой помощи, сообщили в БПРЗ, ссылаясь на информацию председателя отраслевого профсоюза Вячеслава Шило. Об этом пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Как сообщалось, в Минске 10 февраля пациент напал с топором на бригаду скорой помощи. Это произошло в тот момент, когда специалисты прибыли к нему на вызов. У пострадавших медработников диагностировали сочетанные травмы.

По словам лидера отраслевого профсоюза, БПРЗ всегда оказывает всестороннюю поддержку членам профсоюза – работникам системы здравоохранения. Он напомнил, что в 2021 году при отраслевом профсоюзе был создан Фонд защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков. Пострадавшие от противоправных действий других лиц во время выполнения своих должностных обязанностей, а также оказывающие медицинскую помощь в условиях профессиональных рисков могут обратиться за помощью и материальной поддержкой.

Порядок получения помощи, ее размеры прописаны в положении о фонде, напомнил Вячеслав Шило. Он заметил, что суммы денежных компенсаций пересматриваются. В ближайшее время их планируется повысить.

За 2022–2023 годы за помощью в отраслевой профсоюз обратились 17 человек. Это, как правило, работники скорой медицинской помощи, приемных отделений и иные лица, которые получили травмы во время своей деятельности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter