Пострадавшие районы в центре особого внимания

Рабочий  визит  в  Гомельскую  область  Александр  Лукашенко  начал  с  посещения  СПК  «Дружба-Автюки»  Калинковичского  района. "Я вижу в ваших глазах надежду на то, что мы идем правильным путем, вижу уверенность в будущем наших детей, - сказал на встрече с сельчанами Президент. - Государство вкладывает немало средств в развитие села. Потому что наши крестьяне заслужили того, чтобы жить достойно. Село возрождать тяжело, однако у нас нет другого пути – за этим будущее. Также необходимо развивать и внедрять передовые технологии. Спасибо за вашу работу. Достойным труженикам хочется помогать, и мы будем это делать и впредь".

Рабочий  визит  в  Гомельскую  область  Александр  Лукашенко  начал  с  посещения  СПК  «Дружба-Автюки»  Калинковичского  района

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Дружба-Автюки» совсем молодой, образован в 2005 году после присоединения убыточного хозяйства КСУП «Голевичи» к СПК  «Гулевичское». Здесь специализируются на производстве мясомолочной продукции и растениеводстве. За прошлый год прирост объемов производства составил 25 процентов, валовой сбор зерна увеличился на 34 процента. 

Главу государства встречали председатель облисполкома Александр Якобсон, председатель Калинковичского райисполкома Виктор Пилипец и председатель кооператива Сергей Довгялло. 

Виктор Пилипец рассказал Президенту, что в этом году из-за неблагоприятных погодных условий из 12 400 гектаров озимых погибло 2800 гектаров. Однако благодаря хорошей технической оснащенности эти участки удалось вовремя пересеять. Кроме того, из-за позднего наступления весны посевные работы в области начались почти на две недели позже обычного. Но уже на сегодняшний день хозяйствам удалось войти в график 2005 года. 

Руководитель кооператива Сергей Довгялло рассказал, что в рамках программы переспециализации производства успешно идут заготовки семян кукурузы. Калинковичский район один из наиболее благоприятных для производства и заготовки семян кукурузы. В прошлом году области удалось достигнуть рекордного показателя – заготовить 8 тысяч тонн семян. Для сравнения, в 1997 году заготавливали всего чуть более тысячи тонн, а в 2000 году около полутора тысяч. Хозяйствам удается производить семена ничуть не хуже импортных, а потому Беларусь постепенно отказывается от закупок их за рубежом. В 2005 году на эти цели было потрачено 9,5 миллиона долларов. Планируется, что в 2006 году будет потрачено всего 3,5 миллиона. Благодаря продуманному использованию минеральных удобрений, грамотному возделыванию почвы удается получать «чистые» семена. Хозяйственники области отмечают большую популярность данного белорусского сырья и у наших соседей. К примеру, в прошлом году удалось реализовать все 8 тысяч тонн семян. 

Александр Лукашенко отметил, что грамотное управление и контроль государства только способствуют продуктивной работе сельского хозяйства, а потому глава государства и впредь намерен уделять пристальное внимание хозяйствам, особенно тем, которые находятся в зоне, пострадавшей от аварии на ЧАЭС. 

Президент ознакомился с сельскохозяйственной техникой, используемой в СПК, и пообещал оказывать дальнейшую поддержку. Он отметил, что применение новых технологий должно стать основой развития современного сельскохозяйственного производства. 

В деревне Сырод Президент посетил среднюю школу. Она была основана еще в 1964 году. В прошлом году произведена ее реконструкция. Теперь более сотни учащихся занимаются в современном здании. 

Глава государства посетил библиотеку, Дом художественной самодеятельности, пообщался с жителями деревни. 

В своем обращении к сельчанам он отметил: 

— Я вижу в ваших глазах надежду на то, что мы идем правильным путем, вижу уверенность в будущем наших детей. Государство вкладывает немало средств в развитие села. Потому что наши крестьяне заслужили того, чтобы жить достойно. Село возрождать тяжело, однако у нас нет другого пути – за этим будущее. Также необходимо развивать и внедрять передовые технологии. Спасибо за вашу работу. Достойным труженикам хочется помогать, и мы будем это делать и впредь. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter