Пострадавшие от антироссийских санкций работники румынской компании вышли на акцию протеста

Около 800 работников предприятия TMK Artrom в румынском населенном пункте Решица вышли 24 марта на акцию протеста против блокирования банковских счетов компании в результате санкций, введенных против Москвы, и, соответственно, невыплаты заработной платы, пишет ТАСС.


Согласно информации Радио Румынии, компания TMK Artrom с предприятиями в Решице (уезд Караш-Северин) и Слатине (уезд Олт) принадлежит российской Трубной металлургической компании (ТМК). Ее банковские счета заблокировали 14 марта, тогда как заработную плату работники должны были получить 15 марта.

На заседании правительства Румынии 23 марта было принято решение, что сотрудники компании будут считаться в состоянии технической безработицы. Это значит, что им положена только часть зарплаты. Членов местного профсоюза это не устроило. По их словам, предприятия TMK в Чехии и Германии продолжают функционировать.

Наряду с этим лидер местного профсоюза сказал, что протесты будут проходить на территории предприятия до 28 марта, а после продолжатся в течение двух дней перед зданием префектуры уезда Караш-Северин. Со среды работники обоих предприятий намерены собраться перед штаб-квартирой правительства в Бухаресте.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter