Постпред Беларуси: новая резолюция ЕС – беспринципное вмешательство во внутренние дела суверенного государства

Совет по правам человека ЕС в ходе 50-й сессии рассмотрел очередной проект резолюции по ситуации с правами человека в Беларуси. Постоянный представитель Беларуси при отделении ООН в Женеве Лариса Бельская прокомментировала это, назвав резолюцию беспринципным вмешательством во внутренние дела суверенного государства. Подробности сообщаются на сайте постоянного представительства Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

Архивное фото

Как отмечается в сообщении представительства, инициатива, внесенная на Совет ЕС и его партнерами, на голосовании не набрала поддержки большей части членов Совета. Таким образом они продемонстрировав свое несогласие с оценками и подходами западных стран в отношении Беларуси. 

Лариса Бельская подчеркнула, что положения резолюции нацелены на замалчивание и искажение реальной ситуации в Беларуси и государственной политики по поощрению различных категорий прав человека. «В противовес этому резолюция пропагандирует и поощряет все практики и структуры, которые целенаправленно работают на дискредитацию государства, включая действующие в странах ЕС маргинальные группы т.н. оппозиции, находящиеся на содержании своих западных спонсоров», – говорится в сообщении.

Дипломат заявила, что страны Запада посредством санкций, а также разрушая международные контакты, нарушают права белорусов и граждан других стран. Кроме того, она добавила: «Правительство Беларуси не признает мандат специального докладчика, который действует исключительно в русле интересов ЕС и США и их видения развития белорусского государства»

«Лариса Бельская подчеркнула, что белорусское государство опирается на поддержку большинства народа. Именно поэтому в Беларуси не удалось реализовать «цветную революцию» в 2020 году, подорвать социальную и экономическую стабильность «пакетами санкций» в 2021 и 2022 годах, раскачать ситуацию путем наращивания системной дезинформационной работы против белорусского руководства и санкционного давления на страну на фоне конфликта в Украине», – уточняется в сообщении.

Также представитель Беларуси обратила внимание на тот факт, что именно вследствие вышеуказанных причин «не работают ангажированные резолюции, инициируемые западными государствами, которые не хотят уважать различий между нашими странами и признавать самостоятельного выбора Беларусью собственного пути развития».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter