Постоянно затененные кратеры на южном полюсе Луны оказались аномально глубокими

Российские и китайские астрономы выяснили, что постоянно затененные кратеры на южном полюсе Луны обладают значительно большей глубиной, чем это типично для кратеров в хорошо освещенных регионах Луны. Об этом заявил главный научный сотрудник Института геохимии и аналитической химии Российской академии наук Александр Базилевский на XIV Московском симпозиуме по исследованиям Солнечной системы, пишет ТАСС.


«Мы измерили глубину постоянно затененных кратеров, расположенных внутри кратера Шумейкер, и сравнили их свойства с тем, как устроены аналогичные по размерам кратеры в тех регионах Луны, которые периодически освещаются Солнцем. Эти замеры указали на аномально большую глубину затененных кратеров, что потенциально связано с присутствием в них запасов водного льда», – пояснил он.

Александр Базилевский и ученые из Китая совершили это открытие при изучении рельефа кратера Шумейкер, который расположен на очень небольшом расстоянии от южного полюса спутника Земли. Эта 50-километровая выемка давно привлекает внимание астрономов тем, что многие ее регионы постоянно находятся в тени от Солнца, благодаря чему температуры на их территории никогда не превышают минус 173 градуса Цельсия.

В результате этого, как считают планетологи, на территории кратера Шумейкер и расположенных внутри него менее крупных следов падения астероидов, должны присутствовать или даже скапливаться запасы льда. Возможное присутствие замороженной воды в этом углублении на южном полюсе Луны было подтверждено более десяти лет назад российским нейтронным спектрометром LEND, который установлен на борту американского зонда LRO.

Астрономы из РФ и КНР изучили свойства кратеров, сопоставив данные с LEND и детальные трехмерные карты поверхности кратера Шумейкер, которые были получены при помощи еще одного научного прибора зонда LRO, лазерного альтиметра LOLA. Сравнение данных с LEND и LOLA указало на то, что постоянно затененные кратеры на южном полюсе Луны оказались значительно глубже, чем аналогичные выемки в других регионах спутника Земли.

В среднем постоянно затененные выемки в кратере Шумейкер с поправкой на их диаметр оказались примерно вдвое глубже, чем кратеры в районе мест посадок «Лунохода-2» и «Аполлона-16». Как отметил Александр Базилевский, с чем это связано, ученые пока не знают, но при этом они предполагают, что причиной этого может быть присутствие запасов воды в приполярных кратерах. Последующее изучение Фаустини и Хауорт, двух других крупных полярных кратеров, поможет получить ответ на этот вопрос, подытожил главный научный сотрудник Института геохимии и аналитической химии Российской академии наук.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter