Почтальон Татьяна Робилко более четверти века разносит свежие новости и дарит клиентам хорошее настроение

Постоянно торопится и всегда успевает

Такое чувство, что «ходовик» (журнал, в который вносятся отметки, по какому адресу будут вскоре доставлены свежая печатная пресса, посылка либо письмо) почтальон из Слонима Татьяна Робилко может заполнять с завязанными глазами. Еще бы! Вот уже почти 27 лет она «с толстой сумкой на ремне» ходит по одному и тому же маршруту.

Начальник Слонимского участка почтовой связи Александр Третьяк подчеркивает, что люди непроизвольно тянутся к Татьяне Константиновне:


— Когда один из наших лучших почтальонов уходит в отпуск, клиенты очень скучают. Постоянно спрашивают: а когда уже Константиновна вернется?.. В чем секрет ее успеха? Опыт, мастерство и желание работать. Его столько, как будто Татьяна Робилко работает почтальоном только первый день...

К слову, про первый день. Кто лучше расскажет о нем, как не героиня сегодняшнего материала? Это теперь один из самых опытных почтальонов не только Слонимского района, но и Гродненщины в целом, — улыбается Татьяна давним воспоминаниям «из 90-х». А тогда ей было не до смеха:

— Ух, и наплакалась я тогда!.. Вернее, наревелась... То нужную улицу пройду, то посылку не на тот адрес понесу. Эмоции, словом, били через край. Расстраивалась, что скрывать, сильно. Ну а потом научилась их грамотно контролировать, взяла себя в руки. Знаете, большое подспорье в работе — аппаратно-программный комплекс «Мобильный почтальон». Клиентам достаточно иметь при себе банковскую платежную карту, и можно совершить прием и выдачу почтовых отправлений, оформить подписку на печатные СМИ, приобрести продукты питания и другие товары. Где заряжаюсь оптимизмом? У клиентов! Есть просто необыкновенные люди. К примеру, Тамара Николаевна Печникова. Заслуженный человек, ветеран Великой Отечественной войны. Всегда приветливая, общительная, на волне оптимизма. Давно выписывает и читает «СБ. Беларусь сегодня».

Почтальон говорит, что свою работу не променяет ни на какую другую:

— Мне очень нравится постоянно находиться в движении, ощущать свою необходимость, торопиться… и всегда успевать. В общем, вошла в этот ритм много-много лет назад и не хочу из него выходить. Люблю людей, обожаю находиться в гуще событий. Работа дает уйму адреналина и неплохую зарплату. И относятся ко мне отлично. Совсем недавно, во Всемирный день почты, в актовом зале искренне поздравили: руководство теплые слова сказало, вдобавок денежную премию вручили...

kozyrev@sb.by
Подписаться на «Сельскую газету» можно в любом почтовом отделении. Сделайте это вместе с вашим почтальоном!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter