Пора присмотреться к пешеходам

Постой, пешеход

Ночь. Пятница. Тихая минская улочка. Он был пьян, но невесел. Попробовал встать, не смог. Так и уснул прямо на холодном асфальте. Этому человеку тогда повезло — водитель успел затормозить. Потом мы, случайные свидетели произошедшего, его с дороги унесли. Однако из милицейских сводок нам постоянно сообщают о гибели в таких ситуациях пешеходов под колесами автомобилей. Недавно за одни только выходные в Могилевской и Минской областях так погибли два человека. Оба лежали на проезжей части. Оба скончались на месте происшествия. Эти случаи произошли вечером, когда даже идущих на трассе в темноте не сразу заметишь, не говоря уже о тех, кто притаился в положении лежа. В ГАИ говорят, что пострадавшие не были обозначены фликерами. Но только ли в этом дело?

Вот аналогичный случай в Минске, тоже произошел на моих глазах — на дороге лежал человек. Мы тогда ехали домой, жутко устали, но мимо не пройдешь. Подошли, посмотрели: мужчина жив, похоже, пьян, спит. Стали тянуть его с водителем на тротуар, на скамейку усаживать. Спрашиваем: где живешь, кому из знакомых, родственников позвонить можно? Толку мало, молчит гражданин. Оставь здесь — уснет, замерзнет или снова на дороге окажется. Вызвали милицию. Потом, проспавшись, рассказывал он сотрудникам старую сказку: ничего не помню, упал, очнулся...

Но тут ведь вот какая штука. Попади он под автомобиль, кто с большей долей вероятности виноватым окажется? Правильно, тот, кто был за рулем. Ехал себе, никого не трогал, правил не нарушал, а тут неожиданно — оно, туловище. Пока сам за руль не сядешь, не поймешь водительских проклятий в адрес пешеходов в принципе.

Но что уже о пьяных говорить, если даже трезвые пешеходы так и норовят под колесами оказаться. Наверняка слышали рассказы наших водителей — мол, во Франции, Польше, Германии или другой какой стране люди, прежде чем дорогу даже на зеленый свет перейти, десять раз головой по сторонам повертят — нет ли машины? Средства, между прочим, как учат в автошколе, повышенной опасности. А у нас как? Наушники надел и потопал. Плевать на транспорт. Аргумент: не трамвай — объедет. Оказывается, далеко не всегда. В Миорах вечером 2 января водитель сбил двух пенсионерок, переходивших дорогу в неположенном месте, в 70 метрах от пешеходного перехода. Одна бабушка там и погибла, вторую госпитализировали. Водитель «Фольксвагена» говорит, что на пешеходном переходе он пропустил людей, а через 70 метров увидел еще группу прохожих. Пытаясь их пропустить, принял вправо, совершив наезд на двух незамеченных гражданок. По факту проводилась проверка, но лично я склонна верить автомобилисту, скорее всего, вынужденному маневрировать между пешеходами–нарушителями.

А как вам такая ситуация? Сама наблюдала. Дорога, четыре полосы. Идет бабушка с одной стороны улицы на другую. 20 метров (!) до перехода. Рядом гаишная машина стоит, сотрудник к пенсионерке подходит: «Нарушаете. Придется протокол оформлять». Милиционер хотел, скорее всего, бабку постращать, и закончилось бы все устным предупреждением. Да только она той еще штучкой оказалась. Заторопилась к автобусной остановке, где людей побольше, и давай: «Что же это делается! Как вы смеете меня, старого больного человека, ни за что ни про что наказывать? Люди добрые...»

Люди добрые заинтересовались, завозмущались. Госавтоинспектор за пенсионеркой идет, удивляется. И тут бабушка ему тихонечко говорит: «Ну что делать будем? Отпускать? Надо тебе этот скандал?» Сотрудник молодой был, решил не связываться. Отпустил с миром, точнее, даже без предупреждения.

По мне, так просто разбаловали пешеходов. Я сейчас не о том, чтобы машинам всюду дать зеленый свет. Однако выходит, что большинство пешеходов приучили к тому, что это они на дороге главные и это под них все должны подстраиваться. В общем, надо бы как–то объяснять людям (штрафами, профилактикой — как угодно), что такая позиция неверна. А если гражданин нарушающий еще и пьян, то рассматривать это как отягчающее обстоятельство. Да, и вот еще что: если человека с детства правилам поведения на улице обучать, то и воспринимать он их будет как само собой разумеющееся. И детей своих, возможно, тому же научит.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter