Постовой на Овсянке

Каждое утро в восемь и каждый вечер в двадцать часов наблюдатель Федор Лабис направляется на вверенный ему гидрологический пост “Веречье”, чтобы произвести необходимые наблюдения за режимом реки Овсянки. Они как будто породнились — река и человек, и дышат в унисон, прислушиваясь друг к другу. Он знает ее нрав, ее повадки. Она — делится с ним своей свежестью, чистотой, здоровьем.

33 года назад в деревню Веречье Городокского района приехала молодой гидролог Вера Гончарова. Получив хороший опыт в работе на таежных реках в Сибири, Вера с одержимостью взялась за организацию нового гидрологического поста в бассейне Западной Двины. Теперь она, начальник отдела Витебского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с теплотой в душе вспоминает свою первую ноябрьскую командировку в лесную зону Городокской глубинки.
— В 1972 году я вела привязку репера от вышки с окраины деревни к берегу Овсянки, то есть устанавливала точную высоту одной отметки над другой. Каждый репер государственной сети Балтийской системы высот имеет свой номер. Здесь мы установили два репера — потайной, он в земле, и контрольный. По ним определяется высотное положение свай, по которым можно судить об уровне воды в реке.
Подобрать наблюдателя за рекой — дело непростое. Во-первых, это должен быть очень точный и ответственный человек, иначе грош цена всем наблюдениям! Первым наблюдателем в Веречье стала Галина Федоровна Збродова. Вообще-то, наблюдатели обычно работают семьями. Ведь у природы не бывает выходных дней, отпусков и больничных. Наблюдения должны вестись каждый день, поэтому на всякий случай Галину Федоровну подстраховывал ее муж Михаил Дмитриевич. Так было 20 лет. А затем пенсионеров Збродовых сменила семья Лабис. Федор Игнатьевич больше двух десятков лет руководил местным колхозом, затем был председателем сельского совета. 13 лет — как он на посту у Овсянки. Работа эта настолько ему пришлась по душе, что несмотря на инвалидность и достойный возраст — 68 лет, Федор Игнатьевич иного себе и представить не может.
— Овсянка — это одна из 1200 рек бассейна Западной Двины, — говорит наблюдатель, который ни на йоту не сомневается в важности своей работы. — Болеешь — неважно! Все равно нужно быть на посту. Уже выработался инстинкт: как время подходит, ноги сами несут тебя к реке. Сейчас, когда дело к зиме, особенно важно измерять температуру воды.
Кстати, температурный режим воды в Овсянке даже в летние месяцы невысокий. В июне—июле в среднем 17—19 градусов. Только в июле 2001 года пять дней температура держалась на отметке 25 градусов, такого не было за весь период наблюдений. У дотошных гидрологов можно узнать и среднюю дату установления ледостава — 5 декабря, и наибольшую толщину льда — 62 сантиметра в феврале 1982 года, и среднюю дату начала половодья на Овсянке — 15 марта. Хотя был год — 1982-й, когда половодье длилось 91 день!
Федор Лабис — из семьи городокских селян, которые до коллективизации жили на хуторах. В семье был двенадцатым ребенком. Когда отцу был 71 год, пошел в армию. Отец его воевал в Первую мировую войну и прожил 92 года!
Чтобы поближе познакомиться с особенностями работы наблюдателя, Федор Игнатьевич проводит меня к своему посту, который заботливо обнесен оградкой. Приборы — в стационарном домике под замком, над рекой трос — для измерения скорости течения и расхода воды. По нему выкатывают прибор, похожий на снаряд, и опускают его в воду — он передает сигналы на специальный экран. Среди приборов наблюдателя — термометр, линейки, ледомер. Над колодцем — самописец уровня воды. Колодец связан трубопроводом с рекой, они как два сообщающихся сосуда. Сверяем время на самописце — точно, минута в минуту!
Самописец “Валдай” отсчитывает время по принципу часов-ходиков. Уровень воды измеряют и линейкой с успокоителем, который в нужный момент закрывает и фиксирует уровень, не позволяя воде набегать на отметку волной и тем самым исказить уровень.
Кроме гидрологических наблюдений на посту ведутся наблюдения за атмосферными явлениями, количеством выпавших осадков. Зимой измеряется высота снежного покрова, его плотность, определяются запасы воды в снеге. Все это необходимо для составления прогноза весеннего половодья. Для работы наблюдателю выдают и спецодежду: плащ, сапоги, фуфайку. Из необходимых атрибутов — спасательный жилет, лодку, фонарик.
Хотя по Овсянке особо не поплаваешь. Последние 15—20 лет река сильно зарастает растительностью, много валунов и порогов. Как-то старший сын Федора Игнатьевича (он капитан 2-го ранга, служит на Севере), проплыв по реке до озера, убедился: без топора и пилы даже в период полноводья река трудно проходима. Извилистое и узкое русло реки шириной всего 5—10 метров, это до впадения в озеро Тиосто, а после него ширина местами доходит до 50 метров!
Ходит Федор Игнатьевич на реку с собакой по кличке Жучка. Глаза у Жучки зеленые, словно два изумруда блестят. Она тоже верный постовой на Овсянке. Во дворе Лабисов я насчитала 6 котов!
— Вернее, две кошечки и четыре кота, — поясняет Игнатьевич. — Масяня, подкидыш Саша, Хаги и другие... И собака, и коты приблудные, деваться им некуда, вот у нас и живут.
Супруга Федора Елена Ефимовна кормит их молочком, животным здесь привольно.
В доме Лабисов царит особая атмосфера единения человека и природы. Это аура радости и щедрости бытия передается из поколения в поколение. А может, действительно судьбы рек, как и судьбы людей, в чем-то схожи?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter