Постно, но вкусно

По неофициальным социологическим данным, только 10 процентов белорусов строго соблюдают правила Великого поста. Однако даже если вы не большой любитель квашеной капусты и уж тем более не сторонник в чем-то себя сильно ограничивать, поесть сытно и вкусно можно и без мяса.Сегодня “Народная почта” поделится со своими читателями рецептами вегетарианских блюд, постоянное употребление которых, по заверениям медиков, не только принесет вам здоровье, но и приоткроет завесу над секретом долголетия...
Суп-пюре из помидоров и яблок

“Этот рецепт мне подсказала школьная подруга, большая любительница экзотических блюд. Она, например, готовит яичницу с... вареньем. А кроме помидоров и яблок иногда (если позволяет бюджет!) добавляет в суп дольки консервированного ананаса. Необычно, но пикантно! Сергей Ушчик, г.Брест”.
Вам понадобится: яблоки — 3 шт., помидоры — 4 шт., морковь — 1 шт., репчатый лук — 1 головка, пшеничная мука 1 — ст. ложка, растительное масло — 1 ст. ложка, рис — 100 г, вода — 1 л, острый перец.
Морковь и лук нарезать ломтиками и слегка поджарить на масле; добавить пшеничную муку, смешанную с острым перцем, и жарить еще 2 мин. Переложить в кастрюлю, залить горячей водой, довести до кипения, добавить нарезанные ломтиками помидоры и свежие яблоки, очищенные от кожицы и семян, и варить 30 мин. Массу протереть через сито, вновь довести до кипения и посолить. Можно отдельно в подсоленной воде отварить рис и подать его к супу в отдельной тарелке.

Салат “Семейный”

“Несмотря на очевидную скромность ингредиентов, обожаем этот салат всей семьей. Он вкусный, сытный и полезный. Маленький совет: попробуйте добавить немного зелени: укропчика или петрушки. Некоторые любят посыпать готовое блюдо кинзой. Анна Бигудинская, Лепельский район Витебской области”.
Вам понадобится: 5 холодных картофeлин, сварeнных в мундирe, 4 солeных огурца, 3—4 зубчика чeснока, нeрафинированноe подсолнeчноe масло.
Картошку и огурцы крупно нарeзать
(примeрно в 1,5 раза крупнee, чeм на салат оливье). В салат выдавить чeснок, посолить и обильно заправить маслом. Получаeтся довольно остро. Количeство чeснока и огурцов можно варьировать по вкусу.

Котлеты капустные с манкой

Вам понадобится: капуста — 120 г, крупа манная — 15 г, сухари — 10 г, растительное масло, соль по вкусу.
Зачищенную капусту мелко нарезать, положить в кастрюлю, добавить
воду, растительное масло и тушить до полуготовности. В кипящую массу всыпать тонкой струйкой манную крупу, варить, непрерывно помешивая, 10—15 мин. Слегка охладить,
посолить, размешать и еще охладить. Сформовать котлеты овальной формы, обвалять в сухарях, обжарить.

Пельмени рыбные

“Терпеть не могу свиной фарш. Понимаю, дело вкуса, но всегда стараюсь заменить свинину каким-нибудь другим компонентом. Лучше всего для пельменей в качестве начинки подходит минтай, лемонема, можно, конечно, использовать и красную рыбу. Попробуйте, пальчики оближете! Софья Ивановна Казючиц, Могилевский район”.
Вам понадобится для теста: 1/2 ст. ложки масла, 1/3 стакана муки, 1/2 стакана воды; для фарша: 400 г рыбы, 10 луковиц, 100 г масла, перец, соль.
Фарш готовят из сырой рыбы, которую смешивают пополам с жареным рубленым луком, добавляют соль, перец, немного рыбного бульона и делают пельмени.

“Наполеон на посту”

“Одна знаменитая кинозвезда как-то признавалась в интервью, что не может обходиться без сладкого даже во время поста. Поэтому призывает на помощь все свое воображение и “колдует” над созданием “хитрых” тортов. Я решила перенять опыт актрисы и с удовольствием делюсь рецептом с читателями любимой “Народной газеты”. Уверена, многим “Наполеон на посту” придется по вкусу. Мария Севрюжко, г.Минск”.
Смешать 0,5 л пива, 0,5 л растительного масла. В эту массу добавить муки столько, чтобы тесто было крутым и эластичным и не прилипало к рукам.
Поставить тесто в холодильник на 2 часа. Вынимать небольшими частями и раскатывать тонкие коржи нужной формы. Укладывать на противень или круглую сковороду (неровности обрезаются после укладки по форме). Испечь при температуре 200°С.
Из полученных коржей составить торт, промазывая каждый корж тонким слоем густого кисло-сладкого джема или конфитюра. Верхний корж промазать джемом и украсить орехами или крошкой от коржей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter