Постная имбирно-мандариновая коврижка

Хотя пост и не предполагает гастрономических радостей, из разрешенных в это время продуктов вполне можно приготовить нечто особенное...

Хотя пост и не предполагает гастрономических радостей, из разрешенных в это время продуктов вполне можно приготовить нечто особенное: чтобы и самим угоститься, и гостей удивить. «Из чего же она сделана, — будут спрашивать дегустирующие, — если в ней нет ни яиц, ни молока, ни сливочного масла?» А ведь все очень просто!


Потребуется


крепко заваренный чай — 1 стакан,

сахар — 3/4 стакана,

растительное масло — 0,5 стакана,

мука — 1,5 — 2 стакана,

мед — 2 столовые ложки,

сода — 1 чайная ложка,

сок лимона — 1 чайная ложка,

разрыхлитель — 0,5 чайной ложки,

цедра 2 мандаринов,

имбирь (сухой молотый) — 1/4 ч.л.


Цедру можно просто натереть на терке, но мы сделали иначе: порезали мандариновую кожуру соломкой и проварили ее минут 5 в крепком сиропе.


1. В миску насыпаем сахар, вливаем чай и растительное масло. Ставим на водяную баню. Добавляем мед, нагреваем и перемешиваем до полного растворения сахара и меда. Добавляем гашенную соком лимона соду — при этом наша смесь начинает пениться. Снимаем с водяной бани, всыпаем по частям муку с разрыхлителем, имбирь, замешиваем тесто, как на оладьи. Для того чтобы не было комков, мы воспользовались миксером.


2. В последнюю очередь добавляем цедру и переливаем тесто в смазанную растительным маслом и посыпанную мукой форму. Желательно, чтобы слой был не очень толстым, 3 сантиметра — оптимально. Иначе рискуем получить плохо пропеченную коврижку. Ставим в предварительно нагретую духовку на средний огонь. У нас при температуре 180 градусов она пеклась 45 минут. Готовность проверяем спичкой или зубочисткой (прокалываем коврижку — спичка должна остаться сухой).


3. Перед тем как достать готовое лакомство из формы, дайте ему «отдохнуть» минут 10. Достаем, посыпаем сахарной пудрой, обязательно ждем полного остывания и... разрезаем! Коврижка получается очень нежной и слегка влажной по структуре. Считается, что такая выпечка быстро черствеет, поэтому хранить ее лучше в полиэтиленовом пакете.


P.S. Варианты. Фанаты кофейного вкуса могут испечь коврижку не на чайной, а на кофейной заварке — в этом случае в тесто вместо мандариновой цедры лучше добавить грецкие орехи, а вместо имбиря — кардамон. Но, может быть, вы придумаете и свой вариант?


Готовим вместе


Дорогие друзья! Один из ближайших выпусков кулинарной рубрики мы планируем посвятить блюдам, традиционным для рождественского стола. В вашей семье есть рецепты, передающиеся из поколения в поколение? Мы будем очень рады, если вы решите поделиться ими со всеми нашими читателями: пишите, присылайте!


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter