Постельный режим

Все, что вы хотели знать о «больничных» по уходу за ребенком

Все, что вы хотели знать о «больничных» по уходу за ребенком


Недолго провисел клич молодых родителей на популярном сайте: «Требуется няня! Срочно! Занятость частичная. На время болезни близнецов». Видимо, быстро нашлась «сиделка», а папа с мамой вернулись к своим неотложным делам. Решать проблему «больничного» — брать или не брать? — так же быстро, но дорогой ценой удается единицам. Вот в прошлом году в Беларуси родились «рекордных» 103 тысячи малышей. У их родителей все еще впереди — радости и тревоги, надежды и разочарования, а также, как написала в редакцию одна очень недовольная своими взаимоотношениями с участковым педиатром мама, «еще много «больничных». Типун ей, конечно, на язык! Но хотя бы раз в жизни оформлять бюллетень в детской поликлинике приходится, видимо, каждой семье. Накануне сезона «больничных» напоминаем родителям об их правах и обязанностях.


Сезон «больничных» — это не журналистская метафора. По словам Татьяны Бобровничей, заместителя главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации 8–й минской детской поликлиники, именно на осень и зиму традиционно приходится наибольшее количество листков временной нетрудоспособности, выданных по уходу за больным ребенком. Из 9.710 медицинских документов такого рода за прошлый год подавляющее большинство — 8.752 — было выписано в связи с ОРИ и гриппом, причем почти 6.000 — по уходу за самыми маленькими, младше 6 лет. Но с просторечным родительским выражением «взять «больничный» Татьяна Петровна не согласна: «Листок временной нетрудоспособности — документ и юридический, и финансовый, который не берут «по собственному желанию». И выдается он, если отсутствие ухода за ребенком угрожает его здоровью или если при наличии показаний к стационарному лечению его невозможно госпитализировать». Времена меняются. И если раньше, в бытность Советского Союза, молодых мам больше беспокоило «как бюллетень взять»?», то сейчас — «как поступить, если делаешь карьеру, а ребенок часто болеет?». Как бы то ни было, Татьяна БОБРОВНИЧАЯ помогла корреспонденту «СБ» разобраться в вопросах, кочующих в читательской почте.


КТО ВЫДАЕТ?


Листок нетрудоспособности (ЛН) выдается и продлевается государственными организациями здравоохранения независимо от ведомственной принадлежности и негосударственными организациями здравоохранения, имеющими на то специальное разрешение. ЛН выдает лечащий врач (то есть не только участковый, но и отоларинголог, невролог, хирург, стоматолог, окулист) на срок до 6 календарных дней. Единовременно или по частям. Соответственно каждый доктор определяет режим наблюдения за больным индивидуально. И это не всегда «явка раз в три дня».


КОМУ?


ЛН по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при амбулаторном лечении выдается матери, отцу, усыновителю, опекуну, попечителю либо другому лицу, которое непосредственно за ним ухаживает, если уход невозможен без освобождения от работы. В случае необходимости ЛН может выдаваться разным людям, одно «но»: если лицо, осуществляющее уход, совместно с ребенком не проживает, ЛН выписывается с разрешения главного врача или того, кто исполняет его обязанности.


КОГДА?


ЛН выдается по предъявлении паспорта или иного документа, подтверждающего личность. «Очно», а не «заочно». Если, скажем, на прием заболевшего ребенка приводит бабушка и слезно просит выдать ЛН на маму, то доктор откажет. Он должен видеть, кому выписывает важный документ!


НА СКОЛЬКО?


ЛН по уходу за больным ребенком до 14 лет выдается на срок не более чем 14 календарных дней по одному случаю заболевания. Если по истечении этого времени ребенок все еще нуждается в уходе, врачебно–консультационная комиссия поликлиники (больницы) выдает справку о временной нетрудоспособности. Но практика показывает: для выздоровления 14 дней — вполне достаточно. Допустим, средняя продолжительность случая временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до 6 лет в 8–й детской поликлинике год назад была 8,8 дня, с 6 до 14 лет — 7,7.


ЛН по уходу за больным, достигшим 14 лет, выдается при амбулаторном лечении на срок до 3 календарных дней, в исключительных случаях — по решению комиссии, состоящей из председателя, заведующего педиатрическим отделением и лечащего врача, с учетом тяжести состояния пациента — до 7 дней. Если ребенок госпитализирован, то все вопросы экспертизы решает то учреждение, которое будет его лечить. ЛН по уходу за больным ребенком в возрасте до 5 лет выдается на весь период его пребывания в стационаре.


КОГДА ТОЛЬКО СПРАВКА?


Если ребенок нуждается в уходе больше, чем 14 дней. Справка о временной нетрудоспособности — тоже документ, но не финансовый. Ведь если ЛН по уходу за ребенком оплачивается стопроцентно, то справка не оплачивается вовсе, зато является подтверждением для нанимателя, что мама (папа и т.д.) отсутствовала на работе на законном основании.


КОГДА НЕ ПОЛОЖЕНО?


ЛН по уходу за больным ребенком не выдается:


Во–первых, когда освобождение от работы не требуется (в выходные и праздничные дни, во время трудового, социального отпуска). Например, если мама находится в «декрете».


Во–вторых, если это ребенок с хроническим заболеванием или ребенок–инвалид (кроме случаев обострения, оперативного лечения и возникновения острого заболевания).


В–третьих, если на учреждение образования или на данного ребенка наложен карантин.


Помните: врач имеет право проконтролировать, как выполняются его рекомендации. И сделать отметку в листке нетрудоспособности, если выявит нарушения режима.


Кстати


Комитет по здравоохранению Мингорисполкома выступает за то, чтобы ужесточить порядок выдачи «взрослых» «больничных». Предлагается, в частности, ввести наказание за нарушение больничного режима, «воспитывать рублем» тех, кого доставили в медучреждение под хмельком, и отменить стопроцентную оплату «больничного» по ряду заболеваний в первые дни. «Если врач назначил лечение, то больной не должен посещать, например, библиотеку или ЖЭС. Сейчас, к сожалению, узнав о таких фактах, мы не имеем права ставить вопрос о нарушении больничного режима», — заметил председатель комитета Дмитрий Пиневич. Что и говорить, у медиков наболело: на городскую станцию скорой медицинской помощи поступает в год около 13 тысяч вызовов по поводу «пьяных» травм, при этом большинство пострадавших приходится госпитализировать. Болеют минчане тоже, по мнению специалистов, частенько: каждый из нас — в год как минимум 1 раз и еще до 12 раз обращается к услугам системы здравоохранения. Будет ли одобрена инициатива комитета по здравоохранению, зависит от Совета Министров.


Справка «СБ»


Ответ на остальные вопросы ищите в Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты от 9 июля 2002 г. № 52/97.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter