ПостЧернобыльские приоритеты не меняются

20 лет минуло с того момента, когда мы стали жить как бы в двух измерениях: до Чернобыля и после. Последствия трагедии, что случилась ранним утром 26 апреля 1986 года на атомной станции в мало кому известном тогда украинском городке, так или иначе ощутил весь мир, но наиболее — наша страна. По оценкам специалистов, ущерб, нанесенный Беларуси, составил 235 миллиардов долларов, эта сумма эквивалентна 32 среднегодовым бюджетам республики 1985 года. И если на первых порах с последствиями аварии боролась вся огромная страна — СССР, то после известных событий бремя постчернобыльских проблем легло на плечи Беларуси. Преодоление последствий Чернобыля стало одним из национальных приоритетов. Работа ведется комплексно, по всем направлениям. Одно из важнейших — это социальные гарантии для пострадавших в результате чернобыльской трагедии. О том, что конкретно делается в республике в этом плане, рассказывает министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Антонина МОРОВА.

— В Беларуси создана многоуровневая система социальных гарантий для всех категорий граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, — отмечает Антонина Петровна. — На государственную социальную поддержку граждан, пострадавших от катастрофы, направляется до 60 процентов средств, выделяемых на ее преодоление.
— Чернобыльский вихрь сорвал с родных мест многих людей, они стали переселенцами, многим пришлось испытать проблемы с работой. Те, кто остался или вернулся в родные места, также испытывают трудности с трудоустройством, ведь какие-то производства закрыты или их деятельность ограничена. Каково состояние рынка рабочей силы в наиболее пострадавших областях — Гомельской и Могилевской?
— Для них характерен более высокий по сравнению со среднереспубликанским уровень безработицы: 1,9% от количества экономически активного населения на Гомельщине и Могилевщине и 1,7% — в среднем по стране. И вместе с тем там не хватает врачей, ветврачей, механизаторов, животноводов, операторов машинного доения...  Это учитывалось при разработке Государственной программы занятости населения Республики Беларусь на 2006 год. В нее  включены 22 малых города и региона республики с устойчиво высоким уровнем безработицы, предусмотрены активные меры в области содействия занятости. 9 из 22 административно-территориальных единиц находятся в Гомельской и Могилевской областях. Чтобы улучшить ситуацию, программой для нанимателей установлена бронь на прием на работу 20,7 тысячи человек, в том числе около 5 тысяч — по Могилевской и Гомельской областям. Предусматривается также создание в этом году в Гомельской и Могилевской областях соответственно 14,5 тысячи, 11,3 тысячи новых рабочих мест с трудоустройством на них безработных граждан. При этом четвертая часть рабочих мест будет создана в малых городах.
— Пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС имеют и другие гарантии в сфере занятости, расскажите о них.
— В соответствии с Законом “О занятости населения Республики Беларусь” реализуется ряд особых гарантий, таких как выплата выходного пособия в размере четырехкратной среднемесячной заработной платы, первоочередное трудоустройство на новом месте жительства, выплата стипендии в период профессиональной подготовки в размере средней заработной платы. Так, удельный вес получающих пособие по безработице в Гомельской и Могилевской областях (соответственно 56 и 67,5%) выше, чем в целом по республике (55,7%).
— Важен и такой аспект: охрана труда в районах радиоактивного загрязнения, создание безопасных условий для работы...
— В минувшем году в наиболее потерпевших областях (Брестской, Гомельской и Могилевской) государственными инспекторами труда  проведено около 2,5 тысячи проверок, пресечено более 40 тысяч нарушений законодательства о труде и охране труда, многие из которых могли привести к трагическим последствиям. Запрещалась эксплуатация 400 производственных участков, более 3,5 тысячи единиц станков, машин, другого оборудования, представлявших угрозу для жизни и здоровья работников.
Ведется обеспечение пострадавших районов сельскохозяйственной и другой техникой с герметичными кабинами, отдельных категорий работников сельского хозяйства — дополнительным комплектом спецодежды и средствами индивидуальной защиты. Сегодня практически все работники, выполняющие работы в зонах с радиоактивным загрязнением плотностью 5 кюри по цезию-137 и 0,5 кюри и более по стронцию-90, обеспечены вторым бесплатным комплектом специальной одежды и средств индивидуальной защиты. В большинстве хозяйств создаются условия для стирки, чистки, дезинфекции, обезвреживания и ремонта спецодежды. Вместе с тем в Брестской области обеспеченность работающих в зонах радиоактивного загрязнения спецодеждой и средствами индивидуальной защиты составляет только 38%. При этом практически для всех хозяйств названных областей проблемным остается вопрос централизованного ухода за спецодеждой.
Словом, проблем еще хватает. И здесь большое поле деятельности для  местных органов власти.
— Со времени трагедии на Чернобыльской АЭС прошло два десятилетия. Значительное количество тех, кто пострадал от ее последствий, уже немолоды. Какие они получают пенсионные выплаты, предусмотрены ли к ним доплаты?
— Дополнительными гарантиями по пенсионному обеспечению пользуются более 37 тысяч граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, включая получателей досрочной трудовой пенсии по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, социальных пенсий. Так, средние размеры пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца гражданам, ставшим инвалидами вследствие увечья или заболевания, вызванных катастрофой на Чернобыльской АЭС, и семьям, потерявшим кормильца вследствие указанных причин в апреле 2006 года составляют: по инвалидности — 599 тысяч рублей (в том числе инвалидам I группы — 1 миллион 5 тысяч рублей), по случаю потери кормильца на каждого иждивенца — 480 тысяч рублей. Размеры указанных пенсий превышают размеры этих видов пенсий, назначенных по общим нормам, в 3 и 3,4 раза соответственно. Средний размер досрочных пенсий по возрасту участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, занятым в 1986—1987 годах на работах в пределах 10-километровой зоны, а также лицам, получившим профессиональное заболевание, связанное с лучевым воздействием на работах по эксплуатации Чернобыльской АЭС или в зоне эвакуации (отчуждения), и лицам, ставшим инвалидами в результате последствий катастрофы, составляет 275 тысяч рублей и 262 тысячи соответственно. Для сравнения: средний размер пенсии по возрасту по общим нормам — 241 тысяча рублей. Кроме того, время работы по эксплуатации Чернобыльской АЭС, а также в зонах эвакуации, первоочередного отселения и последующего отселения засчитывается в трудовой стаж для назначения пенсий в льготном порядке (в тройном или полуторном размере).
Следует сказать и об установленных к пенсиям надбавках и повышениях. Надбавки к пенсиям по инвалидности получают 12,6 тысячи человек, повышения — 14,9 тысячи  участников ликвидации последствий катастрофы. Повышения к пенсиям граждан, отселенных из зон эвакуации (отчуждения), первоочередного отселения и последующего отселения и самостоятельно покинувших эти зоны после катастрофы, имеют 22,2 тысячи пенсионеров. Размеры социальных пенсий у граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, в 2,5 раза выше размеров других социальных пенсий.
— В Беларуси большой удельный вес граждан пенсионного возраста. Для чернобыльских районов это особенно характерно: до 70 процентов проживающих там — пенсионеры. Многие из них одинокие, немощные, требуют ухода...
— В республике функционирует 156 территориальных центров социального обслуживания населения, в Брестской, Гомельской и Могилевской областях соответственно 20, 27 и 25 центров. Их открытие позволило сделать максимально разносторонней и качественной помощь нуждающимся категориям граждан и семьям, применять более прогрессивные методы обслуживания.
По республике социальным обслуживанием на дому охвачено 72 тысячи пожилых нетрудоспособных граждан и инвалидов, из них 69 процентов на селе. При этом в Брестской области — 7,8 тысячи человек, в Гомельской области — 10,5, а в Могилевской — 8,5 тысячи человек.
Широкое распространение в Могилевской и Гомельской областях получили отделения круглосуточного пребывания. На 1 января 2006 года в Могилевской области функционировало 11 отделений, в Гомельской области — 8. Здесь одиноким пожилым гражданам и инвалидам, нуждающимся в постоянном уходе, предоставляется благоустроенное жилье, питание, оказываются бытовые, санитарно-гигиенические услуги, необходимая медицинская помощь. За прошедший год в Могилевской области помощь получили 441 человек, в Гомельской — 1468.
В пострадавших областях функционирует 25 домов-интернатов для престарелых и инвалидов на 6260 мест. Но этого недостаточно. И к 2010 году за счет нового строительства и реконструкции лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений под дома-интернаты для престарелых и инвалидов планируем создать дополнительно 300 мест в Брестской области и 420 — в Гомельской. А в Могилевской области предусматривается создать за счет средств местных бюджетов 3 отделения круглосуточного пребывания на 75 мест.
Эти меры позволят привести в соответствие с утвержденными санитарными нормами площади спальных помещений и тем самым улучшить условия проживания пожилых людей и инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания.
Следует сказать и о таком виде социальной поддержки малообеспеченных семей и граждан, как адресная социальная помощь. Она введена в республике с 1 января 2001 года, и за прошедший период такую помощь получили более 420 тысяч человек, причем почти треть из них —  жители Гомельской и Могилевской областей.
На мой взгляд, такие подходы в области социально-трудовых гарантий пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС себя оправдали. И, безусловно, данные вопросы будут оставаться в числе приоритетных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter