Поставы сохранили бренд «Звiняць цымбалы i гармонiк»: фестиваль начнется с минуты на минуту

На подъездах к городу Поставы сейчас жесточайший трафик: делегации из разных стран мира спешат к открытию единственного в стране фестиваля народной музыки «Звiняць цымбалы i гармонiк». Гостеприимный районный центр уже навел полный марафет, к приему творческих коллективов и гостей готовы ремесленники, общепит, гостиничные фонды. Поставчане заметно соскучились по празднику – в прошлом году из-за пандемии друзья и участники форума не смогли обняться на живописной Рыночной площади. К счастью, прямо сейчас на ней ярких улыбчивых людей прибавляет с каждой минутой, музыканты и народные умельцы искусно развлекают первых визитеров, все приятно возбуждены фестивальной сутолокой – торжественное открытие XXXI феста «Звiняць цымбалы i гармонiк» начнется в 20.00.

«Время показало, что наш праздник остается востребованным как у музыкантов, любителей и ценителей народной музыки и народного творчества, так и у жителей нашего города. - Председатель Поставского райисполкома Сергей Чепик явно симпатизирует музыкальному поставскому бренду. - За время проведения фестиваля в нем приняло участие свыше 10 тысяч участников из 20 стран. Более 150 тысяч зрителей и туристов побывало на празднике. Пусть в этом году из-за пандемии не все наши гости из соседних стран смогли приехать. Уверен, приедут в следующем. А мы рады приветствовать сегодня делегации из Беларуси, России, Китая, Кореи, впервые в этом году у нас представит свое народное творчество коллектив из Туркменистана. Всего ожидаем около 300 гостей».


В традиционном конкурсе коллективов и исполнителей на народных инструментах «Кто кого?» примут участие 12 ансамблей, среди них брестский «Бон-Тон», китайский Integration, «Живiца» из Могилевской области, из Минской – «Лiра», витебская «Заманiха» и др. Международное жюри должен был возглавить народный артист Беларуси Михаил Козинец. Увы, по состоянию здоровья Михаил Антонович сегодня не в Поставах. На судейском посту его знамя подхватит Евгений Гладков, заведующий кафедры струнных народных щипково-ударных инструментов Академии музыки.


Поскольку фестиваль проводится в Год народного единства, многие мероприятия праздника посвящены теме взаимопонимания и примирения. Как говорится, фестиваль звенит, играет - народы объединяет!

Сегодня в программе форума музыкально-театрализованное представление «Поставский бал», концерт эстрадных исполнителей, праздничный фейрверк и молодежная дискотека. Завтра с самого утра Поставы продолжат фестивалить: мастер-класс, концерты, выставки и много других полезных активностей для поклонников народной музыки.


Организаторы фестиваля: Министерство культуры Республики Беларусь, Витебский областной исполнительный комитет, Поставский районный исполнительный комитет.






















viki@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter