Поставлена точка в деле о коррупции на Полоцком винодельческом заводе

Оглашен приговор в деле о коррупции на Полоцком винодельческом заводе. Четверо фигурантов признаны виновными. Максимальное наказание - 7 лет лишения свободы.



Напомним, что Комитет госконтроля Витебской области совместно с финансовой милицией, проверяя деятельность предприятия за 2013- 2015 годы, пришел к выводу - завод необоснованно много платит посредникам. Им, к примеру, за автоматическую упаковочную машину полоцкие виноделы заплатили в разы больше реальной стоимости. Если бы завод напрямую работал с изготовителями оборудования, рассказывает заместитель начальника отдела прокуратуры Витебской области Виталий Сузанский, его модернизация, на которую, в том числе, были затрачены и бюджетные деньги, обошлась бы дешевле на 350 тысяч рублей:



- Вскоре директор Полоцкого винодельческого завода был освобожден от занимаемой должности. В отношении него и еще трех человек были возбуждены уголовные дела. В итоге бывшего директора завода и минского предпринимателя, участвовавшего в коррупционной схеме, суд Ушачского района признал виновными в злоупотреблении служебными полномочиями, покушении на похищение средств предприятия, а также уклонении от уплаты налогов. Первый проведет в исправительной колонии усиленного режима 7 лет, второй - 6,5. Бывший заместитель директора по коммерческим вопросам за злоупотребление служебными полномочиями получила 3 года лишения свободы. И, наконец, бывшая главный бухгалтер, которой вменяют в вину уклонение от уплаты налогов, приговорена к 3 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.



Приговор вступил в законную силу.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter