Подробности совещания по здравоохранению, поставки F-16 Украине, евразийская интеграция – что почитать на страницах газет холдинга «СБ» 24 мая

На страницах изданий холдинга «СБ» поднимаются актуальные темы, касающиеся не только событий в Беларуси, но и ситуации в мире в целом. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с анонсами некоторых наиболее интересных материалов, которые выйдут в газетах «СБ. Беларусь сегодня» и «Рэспублiка» 24 мая 2023 года.


Трехдневный саммит лидеров «Большой семерки» – Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии – завершился 21 мая, однако обсуждается до сих пор. Одной из самых громких тем стали возможные поставки истребителей F-16 Киеву. Как скоро Украина начнет получать от Запада боевые самолеты? На эту тему в своем материале для «СБ. Беларусь сегодня» порассуждал Антон Попов.

Иллюстративное фото

Журналист уверен, что нынешняя шумиха вокруг поставок боевой авиации Украине – это не что иное, как легализация уже давно идущего процесса. Антон Попов также считает, что наиболее реалистичным в разрезе возможностей европейских ВВС выглядит заявление советника министра обороны Украины Юрия Сака о необходимости передачи 40–50 истребителей.

Запад уверовал в свою безнаказанность и будет раскручивать спираль эскалации и далее. Единственным вариантом для того, чтобы избежать расползания конфликта на соседние территории и увеличения риска прямого столкновения с НАТО, является продолжение денацификации и демилитаризации Украины до полного выполнения заявленных целей СВО.

В условиях экономической агрессии Запада как никогда важна евразийская интеграция. Совет Евразийской экономической комиссии недавно одобрил меры по развитию кооперационного сотрудничества стран ЕАЭС в электромобилестроении. 
Эксперты отмечают, что это позволит организовать дальнейшую работу по формированию кооперационных проектов государств ЕАЭС в сфере производства комплектующих для электротранспорта. 

Владислав Сычевич в материале для газеты «Рэспублiка» пишет, что сейчас необходимо развивать компетенции в электробусостроении, поскольку такая продукция уже выпускается в большинстве стран Евразийского экономического союза и спрос на нее стимулируется в основном за счет государственных закупок. В дальнейшем работа в этом направлении будет продолжена, но акцент планируется сделать на формировании потенциальных кооперационных проектов с проработкой возможности субсидирования процентных ставок по кредитам за счет средств ЕЭК. О том, как это будет реализовано, читайте в новом выпуске «Рэспублiкi».

Читайте также в газетах холдинга «СБ»:

  • В «СБ. Беларусь сегодня» расскажут все подробности президентского совещания по актуальным вопросам здравоохранения.
  • В газете «Рэспублiка» – о работе II Евразийского экономического форума.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter