В столичной БСМП открылась новая ангиографическая операционная

Поставить инсульт под удар

Хорошая новость: у пациентов с острым инсультом теперь больше шансов на жизнь. Новая ангиографическая операционная, которую на днях открывают в минской Больнице скорой медицинской помощи, позволяет спасать больных  в первые шесть-восемь часов после появления опасных симптомов. А время, как известно, в таких случаях — самый ценный фактор. Корреспонденту «Р» первой показали современное оборудование.


Новый ангиографический кабинет позволит лечить еще больше пациентов с инсультами

Отделение рентгеноэндоваскулярной хирургии работает в Больнице скорой медицинской помощи уже пять лет. Ежедневно круглые сутки здесь оперируют пациентов. В борьбе за жизнь используют высокотехнологичный эндоваскулярный инструментарий и сверхсложные ангиографы. Именно они открыли новые горизонты в лечении больных с патологией сосудов головного мозга и инсультами. Поэтому, чтобы охватить экстренной помощью  как можно больше таких пациентов,  на базе минской БСМП  создали еще один ангиографический кабинет.

На операционном столе — Ирина. У молодой женщины обнаружили две аневризмы. Первую устранили накануне. И вот врач-нейрохирург Павел Коновалов  проводит второй этап операции. На сухом медицинском языке это звучит так: малоинвазивная рентгенохирургическая эндоваскулярная процедура. Операция пока проходит в старой операционной. 

На мониторе — трехмерное изображение сосудов. Техника позволяет рассмотреть их поражение со всех сторон и принять оптимальное решение. С помощью ангиографа доктор видит результат своих манипуляций. Новое оборудование даст возможность еще лучше визуализировать головной мозг.


Сосуды можно рассматривать со всех сторон

Пока Павел Владимирович в процессе, его коллега врач рентгеноэндоваскулярный хирург Дмитрий Демидович листает историю болезни Ирины: «У нас есть варианты. Мы можем делать  классическую трепанацию черепа, искать нужный сосуд и на образовавшийся в месте его расширения мешочек надевать клипсу. Но это достаточно травматичная операция с высокой вероятностью летальности и длительным периодом восстановления, большим сроком пребывания в стационаре». Доктор выбирает другой тип сложного вмешательства — операцию с помощью рентгеноэндоваскулярных методик. 

Дмитрий Владимирович показывает новый кабинет, где заканчиваются установочные работы и настройка аппаратов: «Экран с большим разрешением дает нам картинку высокого качества.  Этот ангиограф, в отличие от старого, показывает снимки в двух планах с разных ракурсов. Экономия контраста и снижение лучевой нагрузки. Усилена защита доктора от излучения». 

Врач Демидович занимает привычное место у операционного стола и, управляя кнопками, рассказывает, как современная техника работает с хирургом за компанию: «Пожалуйста, поле, на котором раскладывается операционный инструментарий, пульт управления. Все находится под правой рукой. Рабочая рука — левая. Пальцами мы прижимаем катетер, который сидит в бедре, двигаем его. Правая управляет столом  и выполняет другие манипуляции. Аппарат приспособлен так, чтобы врач мог работать пальцами вслепую».


Идет операция по устранению аневризмы

У входа в операционный зал — рабочие места для рентген-лаборантов и анастезиолога-реаниматолога. Отсюда доктор наблюдает за состоянием пациента. На дублирующий монитор выводятся все жизненные параметры больного. Основной огромный экран располагается в активной зоне. Пульс, давление и прочая текущая информация о пациенте — перед глазами хирурга. И, конечно, все необходимые снимки, которые отражают изменения в сосудах буквально по ходу вмешательства. 

Павел Коновалов закончил операцию. Обнадежил: у Ирины все будет хорошо. Доктор уже ждет следующего пациента. Только что ему сообщили, что везут больного с острым нарушением мозгового кровообращения. Мужчине 44 года. Стало плохо. Нарушена речь, паралич правых руки и ноги. От начала заболевания прошел час двадцать. И операционная команда вновь приступит к борьбе за жизнь… 


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Борисов, главный врач Городской больницы скорой медицинской помощи г. Минска:

— С 9 ноября в рамках проекта по улучшению оказания помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения мы запустим новый ангиографический кабинет. Опыт у наших специалистов наработан. Они использовали возможности уже существующего кабинета. Теперь отделение рентгеноэндоваскулярной хирургии представлено двумя ангиографическими операционными. В одной, как и раньше, будут оказывать помощь пациентам с острым коронарным синдромом. Второй кабинет будет работать для инсультных больных. Пока до 20.00. А дальше — по ситуации. Возможно, переведем его на круглосуточный режим. 

В Минске подобные ангиографические кабинеты работают в нескольких клиниках, но все они направлены на лечение инфарктов. У нас теперь есть специализированная операционная для лечения экстренных патологий головного мозга. Будут задействованы врачи-нейрохирурги, которые прошли специализацию и могут работать на этом ангиографическом комплексе. Возглавляет отделение Александр Бейманов. Он давно работает эндоваскулярным хирургом. В больнице есть три неврологических отделения на 150 коек для больных с нарушениями мозгового кровообращения. В 2011 году на базе клиники создан Городской консультативный кабинет для больных с патологией брахиоцефальных артерий. Проводится стентирование брахиоцефальных артерий, внедрена система телемедицины, удаление тромбов и некоторые другие операции, которые можно выполнять с помощью ангиографического комплекса.

drug-olya@yandex.ru

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter