«Постараться должен каждый человек»

«На чем экономите вы?» – спросили корреспонденты «Р» у своих собеседников

Деньги,  в  том  числе  в  семейном  бюджете,  считать  умеют  все,  а  вот  экономить…

Нельзя сказать, что о бережливости и экономии белорусы задумались только в последние месяцы. Однако вопрос энергетической стабильности актуален сейчас, как никогда. Как сэкономить, чтобы платить меньше? Об этом думают сегодня не только руководители крупных предприятий. «На чем экономите вы?» – спросили корреспонденты «Р» у своих собеседников. 

Владимир Дворник, директор РУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района: 

— Сегодня наше хозяйство экономит за отопительный сезон около 1 миллиона долларов. Дело в том, что мы не отапливаем свиноферму и птицефабрику. Но даже при морозе минус 30 температура в этих помещениях не ниже плюс 20 градусов. За счет чего? Лет 10 назад мы утеплили и расширили стены (толщина больше 1 метра), утеплили окна, создали специальную систему воздуходувов. В итоге животным и птицам сполна хватает собственного тепла. На территории хозяйства работают только две мини-котельные. На отопление администрации затрачивается всего 60 тонн печного топлива в год. 

Иван Моложавый, начальник автотранспортного производства РУП «Белпочта»: 

— У нас на балансе 187 почтовых машин. Ежедневно они колесят по всей Беларуси и наматывают по 600—700 километров за рейс. Грузовики, работающие на бензине, выбрасывают в выхлопную трубу миллионы рублей. К тому же портится экология. Выход — перевод машин с бензина на газ, чем мы сейчас и занимаемся. В 2007 году за счет экономии топлива и энергии мы должны сберечь 5 миллионов рублей, на 10 миллионов должны снизиться затраты на сырье. 

Тамара Лисицкая, телеведущая: 

— Я всегда экономила и экономлю на себе. Никогда не позволяю себе ничего лишнего, такой я человек. Но никогда не могла экономить на семье. Коммунальные платежи? Этим у нас заведует муж. Еще до вселения в новую квартиру он установил на все, что только можно, всевозможные счетчики. Наверняка это помогает экономить. И меня безумно радует, что у нас в доме есть хоть один здравомыслящий человек. 

Валентин Лопан, руководитель центра общественных связей МАЗа: 

— Экономить все виды топливно-энергетических ресурсов мы начали уже давно. Например, всегда  во время обеденного перерыва, когда останавливался конвейер, в цехах отключали свет. Но основная экономия идет за счет внедрения менее энергоемких технологий производства. Пару лет назад мы запустили новый литейный цех. Всего за 2006 год предприятие сэкономило 12 тысяч 721 тонну условных топливных единиц на  сумму 3 миллиарда 720 миллионов рублей. Этого удалось достичь при проведении 74 мероприятий по экономии всех видов ресурсов. Конечно, пришлось вложить определенные денежные средства. Но все затраты на энергосбережение окупаются менее чем за два года. В этом году мы должны сэкономить ресурсов еще на 10 процентов. 

Лидия Дугина, пенсионерка из Бреста: 

— Государство выбрало верный путь – поиск альтернативных источников энергии и энергосберегающих технологий. Но здесь должен постараться каждый человек. Уже давно по телевидению идет социальная реклама, призывающая бережливо расходовать природные ресурсы и беречь семейный бюджет. Я и сама в прошлом году установила счетчики на воду и газ. И знаете, это очень выгодно. Во-первых, сам начинаешь задумываться, насколько разумно ведешь домашнее хозяйство. Ну а во-вторых, сейчас за коммунальные услуги я плачу намного меньше. Конечно, никому не надо напоминать о необходимости утеплять на зиму окна и двери. 

Зинаида Бобко, начальник технического отдела ЖРЭО № 1 Фрунзенского района столицы: 

— Экономить помогает, прежде всего, разъяснительная работа с работниками ЖРЭО и жильцами. Кроме этого, проводим различные технические мероприятия. Например, устанавливаем энергосберегающие светильники и лампы накаливания минимальной мощности в общественных местах. Проводим работы по тепловой реабилитации, устанавливаем регуляторы в тепловых узлах жилых домов и административных зданий. Значительно экономит средства перевод отопления в административных и производственных зданиях в дежурный режим, то есть температуру на ночь уменьшаем, а днем доводим до положенных 18 градусов тепла. Надо сказать, что и жители нашего района активно устанавливают счетчики учета горячей и холодной воды. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter