Постановление от 30 ноября 2010 г. № 150 О внесении изменения и дополнения в постановление Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов от 15 сентября 2010 г. № 45.

Рассмотрев обращение председателя Белорусской партии левых “Справедливый мир” С.И.Калякина, заместителя председателя Правозащитно-просветительского общественного объединения “Движение “За свободу” В.Н.Корнеенко, кандидатов в Президенты Республики Беларусь Г.А.Костусёва, А.А.Михалевича, В.П.Некляева, Я.Ч.Романчука, В.А.Рымашевского, А.О.Санникова, Н.В.Статкевича, заслушав представителя Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов (далее — Центральная комиссия) в соответствии со статьей 33 Избирательного кодекса Республики Беларусь постановлЯет:
1. Внести в Методические рекомендации “Организационно-правовые вопросы работы участковых комиссий по выборам Президента Республики Беларусь в 2010 году”, утвержденные постановлением Центральной комиссии от 15 сентября 2010 г. № 45, следующие изменение и дополнение:
в позиции “Досрочное голосование” абзац восьмой (страница 38) исключить;
дополнить раздел “Порядок голосования при проведении выборов Президента Республики Беларусь” после позиции “Досрочное голосование” позицией следующего содержания:
“Обеспечение сохранности ящиков для голосования и документов по выборам в период досрочного голосования
Регулируется пунктом 17 части первой статьи 33, частью четвертой статьи 53 Избирательного кодекса.
В каждый из дней досрочного голосования в 14 и 19 часов председатель участковой комиссии или его заместитель заклеивает прорезь для опускания бюллетеней в ящике для голосования листом бумаги. Затем председатель комиссии или его заместитель и один из членов комиссии ставят на этом листе свои подписи. Вскрытие прорези производится перед началом голосования соответственно в 10 и 16 часов председателем или заместителем председателя участковой комиссии.
При проведении вышеуказанных процедур вправе присутствовать наблюдатели и представители средств массовой информации.
Списки избирателей, бюллетени для голосования в периоды с 19 до 10 часов и с 14 до 16 часов должны храниться в сейфах либо металлических шкафах. Сейф или металлический шкаф ежедневно по окончании времени досрочного голосования в 19 часов опечатывается председателем или заместителем председателя участковой комиссии.
Хранение ящика для голосования, документов по выборам обеспечивается председателем участковой комиссии.”.
2. Принять к сведению информацию заместителя Министра внутренних дел Республики Беларусь Полудня Е.Е. о мерах, предусмотренных Министерством внутренних дел, по охране помещений для голосования, в том числе в период досрочного голосования.

Председатель комиссии Л.М.ЕРМОШИНА
Секретарь комиссии Н.И.ЛОЗОВИК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter