Пост сдал — пост принял

Эдуард Малофеев возглавил МТЗ-РИПО
Эдуард Малофеев возглавил МТЗ-РИПО

Футбольные команды продолжают заслуженно отдыхать после завершения сезона. Однако это вовсе не значит, что жизнь в клубах замерла. «СБ» держит руку на пульсе и представляет вашему вниманию очередную порцию наиболее горячих новостей из стана команд высшей лиги.

МТЗ–РИПО

Столичный клуб наконец–то обрел рулевого. На смену Юрию Пунтусу, решившему сосредоточиться на делах сборной, пришел не кто иной, как Эдуард Васильевич Малофеев. По сведениям «СБ», на должность главного тренера претендовали еще 4 кандидата. О Мирославе Ромащенко и Сергее Петренко уже говорилось много. Также в числе претендентов числились Сергей Герасимец и Игорь Шалимов. Оба — известные в недавнем прошлом футболисты и в особых рекомендациях не нуждаются.

На деле же все оказалось проще. Эдуард Малофеев уже давно заявлял о своем желании вернуться из Шотландии, где он исполнял обязанности главного тренера «Хартса», на родину. После вчерашней вечерней встречи с директором МТЗ–РИПО Михаилом Юферевым и последующего телефонного согласования с хозяином клуба Владимиром Романовым Эдуард Васильевич был утвержден на новую должность.

— Для меня это стало полной неожиданностью. Ехал для того, чтобы проконсультировать руководство по поводу возможных кандидатов на тренерский пост, а в итоге сам оказался в этой должности. Очень рад, что буду работать в родной Беларуси, — не скрывал радости Малофеев. — Все–таки рядом с семьей. В ближайших планах — познакомиться с командой, спланировать подготовительную работу. Вообще, надо составить годовой план тренировок. Ну и, конечно, мне нужно время, чтобы определиться с помощниками, сформировать тренерский штаб. Приступаю к работе с воодушевлением и оптимизмом. А как иначе?..

«Гомель»

В «Гомеле» поиск наставника продолжается. «Рассматриваем кандидатуры, но списки я обнародовать не стану, — не был оригинален директор клуба Александр Клименков. — Пока ведем переговоры. Может, это будет специалист из Беларуси, а может, из России. Связывались и с Сергеем Горлуковичем. Мы понимаем, что он с удовольствием приехал бы в Гомель. Но устроят ли его те условия, которые мы сможем ему предложить, — большой вопрос. Команда пока в отпуске. Выставленным на трансфер игрокам подыскиваем новые команды. Не найдем — останутся в клубе. В новом сезоне будем делать ставку на молодых, а главное, белорусских игроков».

БАТЭ

В Борисове тренерский вопрос на повестке дня не стоит. Но вот сможет ли чемпион сохранить состав? «Все вопросы о покупке и продаже игроков мы отложили на послепраздничный период. Вот вручат нам золотые медали — будем думать, — рассказал председатель правления БАТЭ Анатолий Капский. — Говорите, что на официальном сайте Молош, Лихтарович, Ермакович и Бага числятся как выставленные на трансфер? Глупость, это не соответствует действительности. Было много предложений на приобретение Артема Радькова, но пока Артему рано переходить в клуб российской премьер–лиги, он остается в БАТЭ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter