Борис Грызлов возглавил российскую дипломатическую миссию в Беларуси

Пост принял

У российской дипломатической миссии в Беларуси теперь новый глава — Борис Вячеславович Грызлов. Он стал десятым по счету руководителем российского диппредставительства в братской стране. Указ о его назначении Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Президент России Владимир Путин подписал 14 января 2022 года.
Борис Грызлов — политический тяжеловес, имеющий огромный международный опыт.
BELARUS.MID.RU

Неделю назад — 27 января — Борис Грызлов отправился в Минск, получив верительные грамоты, подписанные Главой государства, и напутствие от министра иностранных дел России Сергея Лаврова. А в понедельник, 31 января, уже в Минске новый посол встретился с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем. Как сообщила пресс‑служба МИД Беларуси, во время встречи Владимир Макей поздравил Бориса Грызлова с началом дипломатической миссии в Беларуси и выразил надежду на его активную работу в целях дальнейшего укрепления всесторонних отношений между Минском и Москвой.

Борис Грызлов — политический тяжеловес, имеющий огромный международный опыт. Он является полномочным представителем России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины, а также председателем Высшего совета партии «Единая Россия». По словам самого Бориса Грызлова, он планирует совмещать данные должности с работой посла.

Борису Вячеславовичу 71 год, он родом из Владивостока. В 1973 году окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. М. А. Бонч‑Бруевича по специальности «радиоинженер». Кандидат политических наук. В разное время был главой МВД России и председателем нижней палаты российского парламента.

Как ранее отмечал сам Борис Грызлов, на новом посту своим главным приоритетом он считает «продолжение многоплановой интеграции в рамках поступательного выполнения договора о Союзном государстве от 1999 года, последовательное сближение в рамках Союзного государства на принципах суверенного равенства, добровольности и добросовестного выполнения взаимных обязательств». По словам посла, ключевая цель интеграции — повысить достаток, обеспечить достойный уровень и качество жизни россиян и белорусов. Чему он и намерен способствовать.

В ТЕМУ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время большого интервью 28 января 2022 года рассказал журналистам о напутствии, которое дал новому послу России в Республике Беларусь: «Вчера мы провожали в Беларусь нового посла Бориса Вячеславовича Грызлова. Я вручал ему верительные грамоты, подписанные Президентом. На этой церемонии был и Владимир Ильич Семашко, посол Беларуси в Российской Федерации. Я напомнил еще о таком направлении нашей совместной работы, как выравнивание прав наших граждан. Очень много сделано. Думаю, 95 процентов прав уже выровнено, но в некоторых областях еще остаются вопросы, которые требуется поскорее решить. В частности, условия предоставления медицинских услуг, условия предоставления гостиничных площадей гражданам, которые по личным делам путешествуют. Это, безусловно, очень важно для повседневной жизни».

Напомнил министр и про основные направления работы в рамках Союзного государства: «Есть одобренные осенью прошлого года 28 союзных программ. Документы рамочные. Они предполагают работу, которая уже началась, по наполнению каждого из этих 28 направлений конкретными правовыми решениями прямого действия. Прежде всего в экономике, финансах, транспорте, связи и так далее. Это значительный шаг к консолидации так называемого экономического, материального базиса. И в ближайшие 2—3 года эта работа должна завершиться, как решили президенты. И конечно, это решение в сторону Союзного государства, уже более обладающего существенными полномочиями».

Юлия Васильева

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter