Посредники не нужны

Деловые партнеры «сверили часы»

Деловые партнеры «сверили часы»


СОЛИДНУЮ динамику продемонстрировали торгово–экономические отношения Беларуси и Подмосковья в первом полугодии. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года взаимный товарооборот возрос на 40 процентов — до одного миллиарда 366 миллионов долларов. По этому показателю Подмосковье заняло третью позицию в рейтинге российских регионов, торгующих с Беларусью. Неплохо, если учесть, что нефть и природный газ в список экспортных товаров практически не входят. Обмен идет высокотехнологичными товарами, все больше из которых выпускается совместно на основе производственной кооперации. Есть все основания надеяться, что по итогам года взаимный товарооборот составит не менее 2,7 миллиарда долларов. Это, по сути, докризисный уровень.


Таков фон, на котором недавно состоялось очередное заседание рабочей группы по координации и развитию сотрудничества Беларуси и Московской области. Встреча состоялась в белорусском Бресте. Российскую делегацию возглавлял заместитель губернатора Василий Громов, белорусскую — заместитель премьер–министра Андрей Кобяков. В центре их внимания было расширение кооперационных связей, совершенствование белорусской товаропроводящей сети в Подмосковье, реализация инвестиционных проектов. На заседаниях «круглых столов» с участием белорусских и российских специалистов и руководителей обсуждалось сотрудничество в промышленности и агропромышленном комплексе, строительстве, взаимодействие на потребительском рынке, в сфере культуры, здравоохранения, спорта и туризма. Многое высокий гость из Подмосковья увидел собственными глазами. Он возложил цветы к Вечному огню в Брестской крепости, осмотрел спортивные сооружения города над Бугом.


По причине неурожая, постигшего в этом году многие регионы России, на переговорах в Бресте поставки белорусского продовольствия оказались в центре внимания. Причем Московская область уже на 70 процентов выполнила годовой план закупок такого рода товаров.


— Белорусская продукция у нас востребована, поэтому мы считаем возможным до конца года не менее чем на 10, а возможно, и на 20 процентов увеличить закупки, — пояснил Василий Громов. — При этом мы намерены развивать прямые контакты. Многие предприятия Московской области хотят работать с белорусскими предприятиями без посредников.


Итогом деловых встреч стал протокол, где нашли отражение перспективы сотрудничества Беларуси и Подмосковного региона. Он предусматривает, что в следующем году взаимный товарооборот возрастет не менее чем до 3 миллиардов долларов. Вряд ли эти ожидания завышены. Ведь последствия мирового финансово–экономического кризиса все более ослабевают. А обмениваться регионам есть чем. Их научный, промышленный, инвестиционный потенциал всегда был на высоте. Высокие результаты могут быть получены от выполнения совместных проектов в сельском хозяйстве, производстве.


О том, в каком направлении сотрудничество также будет развиваться, косвенно свидетельствует и просьба жителей в управу Савеловского района Москвы увеличить количество ярмарок выходного дня с участием белорусских предприятий. Поясним, что сюда раз в квартал приезжают представители в основном витебских заводов и фабрик, производящих продукты питания и другие товары народного потребления. Спрос на них фактически безграничный. Так, в ходе последней ярмарки, длившейся несколько дней, 30 белорусских предприятий реализовали товара на 5 миллионов российских рублей. Такой же результат, к слову, дало и участие в аналогичной ярмарке в Санкт–Петербурге. Все это говорит о том, что белорусско–российское экономическое сотрудничество имеет яркий социальный аспект.


БРЕСТ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter