Посредникам предложат играть по правилам

На одном из недавних совещаний у Президента было решено выработать четкие подходы к регулированию посреднической деятельности...

На одном из недавних совещаний у Президента было решено выработать четкие подходы к регулированию посреднической деятельности. Правительству поручено до конца февраля сформулировать соответствующие предложения. По деловой среде прокатился встревоженный ропот. В памяти еще живы последствия принятия пресловутого постановления Совмина 991. Тоже боролись с посредниками, но неуклюжими действиями парализовали чуть ли не всю экономику. Одиозный документ отменили после однозначного требования на этот счет Президента. Эксперты и деловые люди задались вопросом: не повторится ли история?


Похоже, Правительством урок усвоен. К разработке нового порядка широко привлекается общественность. Проект постановления «О совершенствовании отношений в области закупок за счет собственных средств организаций» размещен в открытом доступе на официальном правительственном сайте (http://www.government.by/upload/docs/solution_project_20120208.pdf). С преамбулой: «Конструктивные предложения и замечания по содержанию предлагаемого проекта можно оставлять на электронном адресе torg@economy.gov.by до 13 февраля 2012 года включительно».


Сразу стоит расставить акценты. Частному бизнесу волноваться не о чем. Предполагается, что новый порядок будет обязателен к применению юридическими лицами, более четверти уставного фонда которых принадлежит государству. Да и сам документ выглядит достаточно сбалансированным. Революционных изменений не сулит. Посредников одним аршином не меряет. Из экономических процессов их полностью не исключает. Да, деловые контакты с ними обставляются рядом существенных условий. Преимущество отдается производителям и их официальным представителям. Ограничивается возможность влиять на принятие решений по закупкам, лицам в них заинтересованным. Декларируется ответственность виновных в нарушении устанавливаемого порядка. Впрочем, все эти моменты можно трактовать и как нацеленные на формирование конкурентной среды среди потенциальных поставщиков и пресечение коррупционных проявлений.


Главное впечатление о документе: есть очевидное понимание, что посредник посреднику рознь. Поговорил об этом с заместителем председателя Белорусской научно–промышленной ассоциации Георгием Грицем. Его суждение: «Если кто–то берет продукцию на реализацию, год тянет с расчетом, а потом расплачивается подешевевшими в силу инфляции деньгами, то такой посредник действительно не нужен». Между тем эксперт обращает внимание на то, что солидные и серьезные посредники выполняют целый спектр важных функций, на которые вряд ли будет тратить время и большие деньги разумный производитель. Продавцы глубоко исследуют рынки, конкурентную среду на них, выстраивают логистику, организовывают сервисное, а в иных случаях и гарантийное обслуживание. Приобретают на предприятиях, как правило, большие объемы продукции, обязуясь реализовать ее в конкретные сроки. Тем самым помогают формировать производственную политику. Зачастую кредитуют своих поставщиков, в силу чего получают товар дешевле отпускной цены для всех. А значит, имеют возможность предложить более выгодные условия уже своим покупателям. И этот нюанс, к слову, в проекте нового постановления учтен.


Тем не менее Георгий Гриц обращает внимание на два системных момента. В основу положена открытость процедуры. К информации доступ будет свободным. В отношении закупок для госнужд за бюджетные деньги такой шаг был бы абсолютно оправдан. А вот что касается производств — есть нюансы. Подобного рода информация может много рассказать конкурентам. Сопоставляя объемы производства, условно говоря, тракторного завода с объемами и ценами закупок плюс ряд других открытых параметров, аналитики могут достаточно точно определить уровень затрат, рентабельности и себестоимости. В конкурентной борьбе такие знания сродни оружию.


В Минэкономики продолжают поступать предложения по проекту. К моменту сдачи этого материала их было уже около 20. До 13–го числа еще есть время высказаться по поводу всем, кого интересует тема. Дельные инициативы, заверили в министерстве, будут обязательно рассмотрены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter