Посадка саженцев осенью имеет ряд преимуществ

Поспешите украсить сад

Пока в памяти свежи заинтересовавшие вас сорта и необычные виды деревьев и кустарников, украсьте свой сад новыми культурами. И если вы посадите их в сентябре, то у них будет время укорениться.


Посадка саженцев осенью имеет ряд преимуществ. Во-первых, выбор посадочного материала в эту пору года достаточно широк. При этом вы можете оценить не только качество саженцев, но и непосредственно качество плодов определенного сорта. Во-вторых, почва осенью достаточно влажная и рыхлая, что снижает трудозатраты и количество поливов. В-третьих, при соблюдении сроков посадки молодые саженцы успевают окрепнуть, прижиться на новом месте, нарастить некоторое количество молодых корешков, в результате весной трогаются в рост на несколько недель раньше своих собратьев, которые только-только посадили.

Но существуют и минусы. Неокрепшие саженцы не всегда способны пережить зиму без должного ухода; в холодную пору года грызуны не прочь полакомиться молодой корой фруктовых деревьев.

Для осенней посадки лучше выбирать растения, районированные в вашем регионе. Лучше всего переносят пересадку в этот сезон груша, яблоня, алыча, рябина, шелковица, слива и др. А вот с посадкой абрикоса, персика, черешни лучше повременить до весны. Сроки посадки плодовых деревьев тоже колеблются в зависимости от региона. В северных районах лучшим временем считается сентябрь — начало октября, в средней полосе — с сентября до середины октября, а в южных — до середины ноября.

Большинство растений лучше развивается и плодоносит на южной стороне участка при невысоком залегании грунтовых вод. Если размеры и ландшафт участка не позволяют разбить огромный сад на солнечной стороне и вы стоите перед нелегким выбором, то учтите, что абрикос, персик и черешня не дадут достойного урожая при плохой освещенности. Груша, яблоня и слива тоже достаточно светолюбивы. Опытные садоводы высаживают растения ступенчато: высокорослые — севернее, низкорослые — южнее.

Выбирая место посадки, важно знать примерный размер будущей кроны и корневой системы. Не рекомендуется сажать плодовые деревья ближе 4,5 метра, ведь корни взрослого растения способны нанести значительный ущерб даже фундаменту. Ландшафтные дизайнеры, руководствуясь принципом вертикального зонирования, не рекомендуют высаживать высокорослые деревья (до 20 м) ближе 35 м от дома, а низкорослые (до 6 м) — ближе 4,5 м.

Важно учитывать совместимость растений. Некоторые из них могут быть хорошими друзьями, в то время как иные способны угнетать друг друга. Например, абрикос будет некомфортно чувствовать себя по соседству с вишней. Яблоню нежелательно высаживать рядом с персиком и алычой. Грецкий орех угнетает большинство плодовых культур.


Размер посадочной ямы зависит от корневой системы. Для косточковых пород стоит подготовить яму, диаметр которой составляет 40, а глубина — около 60 см. Для семечковых глубина посадочной лунки должна быть около 80, а диаметр — 60—80 см. Если корневая система разрослась, размер посадочной ямы придется увеличить.

Верхний плодородный слой грунта желательно аккуратно снять, не смешивая с остальной землей. В дальнейшем к нему добавляют органические или минеральные удобрения.

Дно посадочной ямы рекомендуется сделать хорошо дренируемым. Для этого можно насыпать щебень, речную гальку или песчано-гравийную смесь. Перед посадкой саженец необходимо осмотреть, обрезать сухие и пораженные плесенью концы корней. Если они сильно высохли, саженец нужно опустить на сутки в ведро с водой.

На дне посадочной ямы желательно установить колышек, который будет служить опорой для молодого деревца. Корни необходимо расправить и засыпать питательной почвенной смесью. Для ее приготовления плодородную землю смешивают в равных пропорциях с перепревшим наво­зом или компостом (до 30 кг на яму). Не стоит использовать свежий навоз — он может обжечь корни. Если на участке глинистая почва, в питательный субстрат можно добавить 3—5 ведер крупнозернистого песка, а если песчаная, то такое же количество глины.

Если перед посадкой яблони требуется улучшить качество глинистой почвы, посадочную яму можно заполнить смесью из 2—3 ведер торфа, 3—4 ведер перегноя, компоста или чернозема, 2—3 ведер речного песка, 2—3 стаканов просеянной золы и стакана суперфосфата.

Корневая шейка плодового дерева при посадке должна находиться выше уровня земли. Так, у яблонь, груш, сливы, алычи, персика и абрикоса корневая шейка должна быть выше земли на 5—6, у вишни и черешни — на 4—5 см.

Осенью земля достаточно увлажнена, поэтому частые поливы станут ошибкой. Существует лишь одно непререкаемое правило: при поливе влага должна достигать корневой системы дерева, поэтому лучше поливать саженцы реже, но обильно. В дождливые годы можно обойтись всего одним поливом — непосредственно при посадке.


Для того чтобы защитить корни деревца от морозов и замедлить испарение влаги, почву вокруг него желательно замульчировать компостом, опавшими листьями, опилками и т. д.

Некоторые садоводы торопятся побелить стволы и скелетные ветви саженцев. Однако специалисты не рекомендуют этого делать, лучше отложить эту процедуру до начала плодоношения культуры.

НАШ СОВЕТ

Осенью интенсивно растут корни яблони и груши. Их нужно подкормить: на 1 кв. м внести 3—5 кг органики, 10—12 г калийных удобрений, 30—40 г суперфосфата. Удобрения вносят под перекопку приствольных кругов. Земля должна быть предварительно полита.

Подготовил Петр ВОРОНЕНКО, агроном
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter