Поспешите — и успеете

Необходимые шаги, чтобы приватизировать жилье

Необходимые шаги, чтобы приватизировать жилье

Из жилого фонда, подлежащего приватизации, осталось неприватизированными 330 тысяч квартир. Полагаем, что далеко не все их обитатели знают, куда обратиться и какие документы предъявить, чтобы “запустить механизм” и стать не нанимателем, а хозяином. Вместе с Министерством ЖКХ мы подготовили для вас алгоритм ваших действий.

Шаг первый: выясняем, можно ли приватизировать жилье

Перед тем как заняться сбором документов, необходимо удостовериться в том, что ваше жилое помещение подлежит приватизации. Итак, согласно нормам нового Жилищного кодекса, нельзя перевести в личную собственность социальное, специальное и служебное жилье, помещения государственного жилого фонда в общежитиях, жилье из фонда коммерческого использования, а также помещения, предоставленные по срочному договору найма государственного жилфонда обязанным лицам. Кроме того, нельзя приватизировать дома и квартиры, находящиеся в зоне эвакуации и отселения, расположенные в реконструируемых или капитально ремонтируемых домах во время проведения работ, помещения, занимаемые военнослужащими, выбывающими за пределы страны для прохождения военной службы, жилье, расположенное в обособленных военных городках или в зданиях, выделенных для размещения органов по чрезвычайным ситуациям, а также другие жилые помещения, предусмотренные законодательными актами.

Шаг второй: собираем документы

Вы удостоверились в том, что ваше жилье — объект приватизации. Теперь самое время заняться подготовительной работой. Прежде чем идти в местный исполком с заявлением (об этом чуть ниже), собираем документы: паспорта или другие документы, подтверждающие личность, свидетельства о рождении всех членов семьи, именные приватизационные чеки “Жилье” с выпиской из специального чекового счета в случае их наличия. Если наниматель жилого помещения имеет какие-либо льготы, к этому списку нужно добавить документы, подтверждающие их.

Шаг третий: подаем заявление

— Согласно Жилищному кодексу, для того чтобы приобрести занимаемое государственное жилье в личную собственность, наниматель этого помещения должен подать в местный исполнительный и распорядительный орган или в организацию, в хозяйственном ведении которой находится жилое помещение, заявление о приватизации. Кроме нанимателя приватизацией могут заняться совершеннолетние члены его семьи, а также другие граждане, за которыми сохраняется равное с нанимателем право владения и пользования жилым помещением. В заявлении должно быть отмечено письменное согласие на приватизацию совершеннолетних лиц, имеющих право проживать в квартире или доме.

Шаг четвертый: месяц ждем, затем к нотариусу или... в суд

Решение о приватизации принимает местный исполнительный и распорядительный орган или организация, в хозяйственном ведении которой находится жилое помещение. И такое решение принимается в течение одного месяца со дня подачи заявления. Если орган отказывает в приватизации, это решение можно обжаловать в суде. Если же ответ положительный, договор купли-продажи приватизируемого помещения необходимо заверить у нотариуса. Где оплачивать первый взнос за приватизацию жилого помещения и где при удачном исходе дела регистрировать право собственности, необходимо уточнять в организации, куда изначально подавали заявление.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter