Поспешить и не насмешить

На стройках волковысского МПМК-142 трудятся 287 человек

Строить быстро и качественно возможно, убеждены в ОАО «Волковысская МПМК-142»

Подъезжая к деревне Рупейки Волковысского района, видишь – работа кипит. И вместе с тем понимаешь: то, что здесь происходит, это уже завершающие штрихи. Новенькие, еще пахнущие деревом и краской домики подкрашивают, подмазывают, наводят лоск. В остальном жилье практически готово ко встрече с будущими хозяевами.

Сегодня сложно поверить, а ведь еще в прошлом году ничего этого и в помине не было. Строительство, которое осуществляет Волковысская МПМК-142, началось только в феврале 2009-го. И как по мановению волшебной палочки на пустыре выросли десять уютных домов, оборудованных инженерными сетями. Есть еще один бонус — добротные сарайчики, которым настоящие хозяева уж точно найдут применение. «Дома сдаются под ключ, — поясняет бригадир Сергей Прокопеня. – То есть жильцы могут сразу заселяться».

На стройке сейчас заняты 58 человек. В их числе плотник Валерий Николаев и мастер Андрей Костюк, маляры Тамара Дикмане и Ядвига Авдеева. Быстрые темпы, по словам Сергея Прокопени, в первую очередь на руку самим строителям. Ведь это не что иное, как имидж организации. Как выживать, когда в строительной отрасли только в Волковысском районе не менее 17 организаций, в которых трудятся более двух тысяч человек и когда свои условия диктует экономический кризис? В Волковысской МПМК-142 убеждены, когда заказчики увидят, что при оперативном строительстве выдерживается и высокое качество, будут и новые заказы.

Собственно, на сегодняшний день Волковысская МПМК-142 крепко стоит на ногах. Как рассказал заместитель генерального директора организации Юрий Дылюк, параллельно с работами в деревне Рупейки строители МПМК-142 трудятся и на других объектах – сельскохозяйственных и соцкультбыта. Их силами в Берестовицком районе будет отстроено пять жилых домов, въехать в которые новоселы смогут уже в ноябре этого года.

Одноквартирный и два двухквартирных дома порадуют жителей деревни Репля Волковысского района, еще пять объектов предназначены для жителей Свислочского района. «Эти объекты, — отметил Юрий Сергеевич, — будут введены в эксплуатацию в следующем году. Пока по некоторым из них готов только фундамент, а где-то уже и стены». Учитывая, что финансирование еще не открыто, сделано немало. «Некоторые объекты мы начинаем строить за собственные оборотные средства, — пояснил собеседник. – Это делается для того, чтобы в нынешнее нелегкое время мощности организации были загружены полностью, то есть не было остановки строительного процесса между введенными и вновь начинаемыми объектами».

На стройках МПМК-142 трудятся 287 человек. Сотрудников здесь ценят. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что в сложной мировой экономической ситуации руководство организации не идет на сокращение штата, стабильно выплачивает заработную плату. Нуждающимся в жилье предоставляет общежитие, которое поддерживается в надлежащем состоянии.

Благодаря гибкой политике, которую ведет руководство, МПМК-142 работает безубыточно: рентабельность от выручки по организации за прошедшие 8 месяцев этого года составила более 13 процентов. Это позволяет не только держаться на плаву, но и решать вопросы техперевооружения. Так, в 2008 году организация приобрела 9, а в 2009 году — 4 единицы техники и механизмов для проведения строительно-монтажных работ.

Когда строишь с душой, и дом как будто получается светлее. Об этом в МПМК-142 знают не понаслышке. Ведь в числе их объектов были и религиозные, например храм Святого великомученика Георгия Победоносца в г.п. Красносельский. Но, полагаю, главное строительство еще впереди.

На снимке: последние работы под руководством бригадира Сергея ПРОКОПЕНИ выполняют плотник Валерий НИКОЛАЕВ и мастер Андрей КОСТЮК.

Фото: Вера АРТЕАГА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter