Поспешишь — огорчишь?

Горожане опасаются «счетного» аврала
Горожане опасаются «счетного» аврала

Приборы индивидуального учета расхода воды в квартирах — это, безусловно, удобно. Жильцы домов, зная, что все подсчитано, теперь не оставят открытым кран без надобности, а коммунальники затратят меньше электроэнергии на подогрев воды.

В каждом многоквартирном доме страны такие счетчики должны появиться в ближайшие два года, а Могилевский облисполком принял решение выполнить эти работы еще быстрее — уже до конца нынешнего декабря.

Нельзя сказать, что абсолютно всех, кому предполагается поставить счетчики, такое решение обрадовало. Кто–то привык расходовать воду без всякого учета и знает за собой такой грешок, другие жалеют денег на счетчики, третьи недавно сделали в квартире хороший ремонт и не хотят нарушать красоту.

Жительница Горок Наталья Васильева позвонила в могилевский корпункт «СБ», чтобы поделиться сомнениями. Дескать, не получится ли, как в поговорке: «поспешишь — людей насмешишь»? По словам нашей читательницы, ее соседям подключили счетчики некачественно и она теперь сомневается, нужны ли ей вообще эти приборы.

— У нас достаточно квалифицированных специалистов, чтобы выполнять работу качественно и в срок, причем без всяких авралов, — успокаивает горожан начальник отдела эксплуатации жилищного фонда управления ЖКХ Могилевского облисполкома Андрей Киблов. — Ведь если по вине коммунальников, небрежно выполнивших свою работу, произойдет авария, им придется нести затраты по ее устранению.

Андрей Станиславович уверен, что счетчики во всех 160 тысячах квартир будут установлены уже в этом году и долго прослужат людям верой и правдой. К тому же их владельцам в течение трех лет предоставляется 20–процентная скидка на водоснабжение и водоотведение, а оплатить установку приборов учета можно и в рассрочку. Выходит, нет оснований для тревоги? Что ж, будем пристально следить за ходом очередной коммунальной кампании...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter