«Поспех» гарантирует...

Если еще лет 20 — 25 назад у нас выращивали в основном папировку (или белый налив), штрейфлинг (он же штрифель) и антоновку, то сегодня не каждый специалист сразу вспомнит названия новых сортов плодовых культур, разработанных белорусскими селекционерами...

Если еще лет 20 — 25 назад у нас выращивали в основном папировку (или белый налив), штрейфлинг (он же штрифель) и антоновку, то сегодня не каждый специалист сразу вспомнит названия новых сортов плодовых культур, разработанных белорусскими селекционерами. Зато Зоя Козловская, доктор сельскохозяйственных наук, заведующая отделом селекции плодовых культур Института плодоводства, знает о них все. Или почти все.


— Зоя Аркадьевна, почему наши яблоки все еще уступают на прилавках место импортным, особенно зимой?


— В конце прошлого века приоритет в сельском хозяйстве был отдан молоку и мясу. И дела в садоводстве пошли на спад. К тому же большинство садов свое уже отжило. Немного пока и сортов, которые могут храниться в межсезонье. И все же ситуация постепенно меняется к лучшему. К 2012 году сады раскинутся на площади 12,2 тысячи гектаров. 9 тысяч из них отведено под яблоню. Строятся современные хранилища, где урожай без особых потерь можно хранить 10 — 12 месяцев (против 3 — 4 сейчас).


— А кстати, как хранятся белорусские сорта?


— «Вербное», «весялина», «имант», «память Сюбаровой», «чаровница» прекрасно лежат до весны даже в обычном хранилище. Достаточно лежкие (до 155 — 220 дней) и некоторые импортные сорта — «аскольда», «мелодия», «редкрафт», «топаз».


— Голубика, арония, бузина, жимолость, калина, облепиха, хеномелес... Эти не совсем традиционные для Беларуси культуры уже вовсю растут на дачных участках. Будут ли их разводить в промышленном масштабе?


— Конечно. Расширятся и площади, занятые теплолюбивыми растениями — виноградом, грецким орехом, абрикосом, а также малораспространенными культурами — актинидией, лимонником, кизилом, иргой, боярышником, барбарисом. В Брестской, Гродненской, Минской областях появятся плантации голубики, клюквы, брусники.


— Какие сорта белорусской селекции можно считать самыми удачными?


— Лучшие сорта яблони — «белорусское сладкое», «имант», «поспех», «дарунак», «антей», «Алеся», «Коваленковское». Груши — «белорусская поздняя», «духмяная», «просто Мария», сливы — «кромань», «Венера», «чародейка», черешни — «сюбаровская», «гастинец», «гронковая», вишни — «новодворская», «гриот белорусский», черной смородины «Катюша» и «память Вавилова», красной — «пурпурная», крыжовника — «беловежский».


— Где, на ваш взгляд, сложнее работать — в садоводстве или овощеводстве?


— В каждой отрасли — свои нюансы. Если, положим, не уродила свекла, то перечеркнут один год работы. Неплодоносящий же сад сводит на нет труд десятилетий. Плодоводство не зря называют тяжелой промышленностью агропромышленного комплекса. Сад (при рачительном к нему отношении) экономически выгоден. Именно садоводство держит экономику многих хозяйств.


— Уместно ли сегодня говорить о плодоводстве как о высокотехнологичной отрасли?


— Безусловно. Только дилетанты думают, что, посадив дерево однажды, можно потом 10 — 15 лет только и делать, что урожай снимать. Для того чтобы плодовое дерево хорошо росло и регулярно плодоносило, необходимо ежегодно формировать крону, подкармливать, опрыскивать, одним словом, применить около 22 технологических приемов.


— Нынешний год садоводы считают не очень удачным: много деревьев пострадало от парши. Есть ли сорта, устойчивые к этой болезни?


— «Белорусское сладкое», «дарунак», «поспех», «надзейны», «сябрына», «имант». Более того, они еще и скороплодны. Начинают плодоносить с двухлетнего возраста. Из груш намного устойчивее к болезни «просто Мария», «ясочка», «кудесница», «забава».


— Сравниваете ли вы сорта зарубежной селекции с белорусскими?


— За последние 12 лет коллекция яблони в институте пополнилась новыми элитными иностранными сортами. Российские по многим параметрам мало чем отличаются от белорусских, но зачастую уступают по вкусу и внешнему виду. К разряду лучших я бы отнесла российские сорта «ветеран», «зарянка», «имрус», «Настенька», «орловим». Среди украинских отметила бы «аскольду», «орнамент», «радогость», «старт», «минкар». Из «прибалтов» — «ауксис», «иедзену». Из немецких — «алкмене», «пикант», «пинова». Сейчас изучаем «ревена», «реанда», «пикколо». Неплохо приспособленными к нашим условиям оказались польские («витос», «редкрафт», «сава»), чешские («мелодия», «топаз») и американские («либерти», «фридом») сорта.


— Районированы ли белорусские сорта плодовых и ягодных культур в других странах?


— Да, и очень много. Ежегодно институт отправляет до 70 сортообразцов в различные регионы. Сейчас за рубежом изучаются 84 сорта и гибрида 14 культур белорусской селекции.


— Зоя Аркадьевна, а правда, что у нас скоро начнут производить коньяк?


— Есть такие планы. В следующем 2009 году на Гомельщине будут заложены первые 10 га зеленого винограда коньячных сортов («бианка» и «кристалл»).


— В Центральном ботаническом саду НАН собраны декоративные растения. А есть ли коллекция плодовых культур?


— Да, это коллекционный сад Института плодоводства. Он заложен в 1925 году известными учеными–селекционерами супругами Сюбаровыми. Собрано около 1.300 образцов яблони, более 600 — груши, по 300 — вишни и черешни. Кстати, такие сады есть во многих странах мира. Самые большие коллекции груши в Бельгии и Франции, черешни — в Италии, вишни — в Венгрии, смородины и крыжовника — в Англии и Литве.


— Чего не хватает белорусскому плодоводству сегодня?


— В первую очередь квалифицированных кадров. А с ними — постоянной заботы о плодовых деревьях. Развитию садоводства как отрасли сельского хозяйства необходимо уделять внимание постоянно, а не от случая к случаю, от кампании к кампании. И тогда, я уверена, в Беларуси, как, скажем, в Польше или Венгрии, появятся династии садоводов.


Кстати


На 80 процентах площади белорусских садов растут яблони.


Справка «СБ»


В Беларуси в промышленном секторе ежегодно производится около полумиллиона тонн яблок. Примерно столько же, сколько в Великобритании и Швейцарии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter