Посольство Китая удостоило почетными званиями 7 белорусских вузов

На базе Белорусского государственного университета состоялась торжественная церемония вручения наград Посольства Китая. Почетное звание «Образцовое учреждение высшего образования по преподаванию китайского языка 2022 года» присудили семи высшим учреждениям образования нашей страны, сообщили корреспонденту sb.by в пресс-службе БГУ.


Данного звания удостоили БГУ, МГЛУ, БНТУ, БГУФК, ГГУ им. Франциска Скорины, БрГУ им. А.С. Пушкина, Барановичский государственный университет. Столичные гимназии №12, 23, 33 получили звания «Образцовое учреждение среднего образования по преподаванию китайского языка 2022 года». БГУКИ наградили премией за вклад в художественное образование. Также в рамках мероприятия лучшим белорусским школьникам, студентам и слушателям курсов подготовки учителей китайского языка вручили «Премии посла Китая» за достижения в изучении китайского языка.

В церемонии участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Се Сяоюн, заместитель министра образования Беларуси Сергей Рудый, ректоры белорусских вузов.


Се Сяоюн отметил, что изучение китайского языка и культуры является важным для углубления взаимопонимания между народами Беларуси и Китая. Всего с 2016 года более 200 белорусских студентов, учащихся школ и слушателей РИКК отметили наградами Посольства КНР. Также посол подчеркнул, что стратегическое взаимодействие и дружба между двумя народами постоянно укрепляется. Это содействует росту потребности в белорусских специалистах, владеющих китайским языком.

Сергей Рудый от лица руководства Министерства образования Беларуси поблагодарил лауреатов премии за их усердие и трудолюбие. Он подчеркнул, что еще одно подтверждение высокого уровня развития доверительных партнерских взаимоотношений и плодотворного белорусско-китайского сотрудничества в сфере образования.


Андрей Король отметил, что в БГУ китайский язык сегодня изучают почти 1000 студентов и слушателей. Филологический факультет и РИКК БГУ готовят учителей китайского языка, а в прошлом году в институте открылась магистратура по методике преподавания китайского языка. Сегодня БГУ сотрудничает с более 10 известными университетами Китая. Среди них Пекинский университет, Университет Цинхуа, Шанхайский университет транспорта, Даляньский политехнический университет и Хэнаньский университет. С 2019 года в структуре вуза работает Совместный белорусско-китайский институт БГУ-ДПУ. На данный момент в БГУ обучается более 2500 китайских студентов.



Фото предоставлено пресс-службой БГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter