Посольство Беларуси в Китае организовало вечер памяти по случаю 80-летия начала Великой Отечественной войны

Посольство Беларуси в Китайской Народной Республике совместно с Российским культурным центром в Пекине организовало вечер памяти, посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии.

«Гости мероприятия ознакомились с фотовыставкой, посвященной первым дням войны. Великая Отечественная война принесла суровые испытания советскому народу. Горе пришло почти в каждую семью. Несмотря на проявленные мужество и героизм в первые дни войны, территория Беларуси к началу сентября 1941 года была оккупирована немцами. После начала оккупации в Беларуси развернулось невиданное по своей массовости и упорству сопротивление врагу. Главной формой всенародной борьбы стало партизанское движение», – подчеркнули в белорусском посольстве.

Беларусь в войне утратила более половины своего национального богатства. В 1941 году, накануне Великой Отечественной войны, население Беларуси составляло 9,2 млн человек. За годы войны погибло более 3 млн человек.

«В Республике Беларусь память о Великой Отечественной войне сохраняется на протяжении всех послевоенных лет, мы чтим героизм и бесстрашие защитников Отечества, которые верили в победу, мужественно сражались за Родину», – отметили в посольстве Беларуси в Китае.

На мероприятии прозвучала кино-музыкальная композиция «Две прелюдии», показан фильм «22 июня 1941 года», зачитаны письма с фронта «История семьи Алексеевых», проведена акция "Свеча памяти".

Фото посольства Беларуси в КНР
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter