Посол Венесуэлы в Беларуси: идет работа над перезапуском ряда проектов, важных для наших стран

Отношения между Беларусью и Венесуэлой продолжают сохранять динамичный характер. Об этом заявил sb.by Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Франклин Рамирес Араке. 


– Геополитическая ситуация в мире очень сильно изменилась за последние 20 лет. Безусловно, изменилась и действительность в наших странах. На протяжении последних нескольких лет Беларусь и Венесуэла испытывают определенное давление со стороны коллективного Запада. Это давление направлено на смену политического строя в стране. Поскольку на политическом уровне не удалось осуществить планы, они перешли к давлению в экономической сфере. Целью Беларуси, Венесуэлы и ряда других стран, которые находятся в таких же обстоятельствах, является преодоление последствий этих мер. Роль лидера нации очень важна в этом контексте. И мы прекрасно видим, как Президент Александр Лукашенко и Президент Никола Мадуро ведут планомерную работу по преодолению сложившейся ситуации, – подчеркнул дипломат. 

Он отметил, что между двумя странами есть важные проекты, над перезапуском которых сейчас идет работа:  

– По результатам совместной белорусско-венесуэльской комиссии были достигнуты определенные договоренности, и сейчас ведется активная работа в отраслевых комиссиях по их реализации. Это касается проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства, науки. Проводятся встречи высокого уровня, и мы стараемся поддерживать максимально тесные контакты с разными учреждениями Республики Беларусь и другими дипломатическими миссиями. Беларусь и Венесуэла разделяют основополагающие принципы. Они строят свои отношения на основе взаимного уважения, укрепления и развития сильных сторон своих экономик. И, вне всякого сомнения, мы победим.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter