Посол Таджикистана: наша страна заинтересована в построении корпораций и совместных производств с Беларусью

Таджикистан заинтересован в налаживании связей и построении корпораций по производству мясо-молочной и аграрной продукции, а также в создании совместных производств. Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь Сафарзода Бахтовар Амирали сказал журналистам по итогам встречи с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой.



– Наши страны связывает не только общеисторическое прошлое, но и дружеские отношения между народами, – сказал посол. – Этому способствуют добрые отношения между нашими лидерами. Их личная инициатива и политическая воля привели к тому, что сейчас отношения между Беларусью и Таджикистаном вышли на уровень стратегического партнерства. Сейчас активно развиваются политические, экономические, научные, гуманитарные и культурные проекты. В этом плане немаловажную роль играют парламенты обеих стран.



По словам посла Таджикистана, парламенты Беларуси и Таджикистана имеют общую позицию по созданию модельных законодательств. Он отметил, что это приведет к тому, что национальные законодательства стран гармонизируются и сблизятся:

– В итоге регулирование межгосударственных отношений будет упрощенным.



Это повлияет и на сферу торгово-экономического сотрудничества, которая сегодня также развивается активно. Дипломат рассказал:

– Планируем запустить новый проект – открыть Торговый дом Таджикистана в Беларуси, это будет способствовать активизации товарооборота и служить координационным центром для бизнес-структур двух стран. Таджикистан заинтересован в налаживании связей и построении корпораций по производству мясо-молочной и аграрной продукции, а также в создании совместных производств. Сейчас в Таджикистане, например, работает компания «Агротехсервис» по сборке сельхозмашин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter