Посол подарил… праздничный вечер

В Доме ветеранов собрались вместе участники войны, партизаны, подпольщики, бывшие узники гитлеровских концлагерей и совсем еще молодые юноши и девушки

Это был удивительный вечер, наполненный сердечной теплотой, добром, искренностью  и взаимопониманием. Разумеется, особую значимость ему придало то, что мероприятие состоялось в канун новогодних и рождественских праздников. В Доме ветеранов собрались вместе участники войны, партизаны, подпольщики, бывшие узники гитлеровских концлагерей и совсем еще молодые юноши и девушки.

Что же привело их сюда? Добрая воля и инициатива Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германии в Беларуси Мартина Хеккера. Именно он и организовал мероприятие с участием Белорусского республиканского фонда «Взаимопонимание и примирение». 

— Мне особенно хочется сегодня сказать самые добрые слова присутствующим здесь представителям старшего поколения, — подчеркнул в своем приветствии посол. — Они прошли через войну, вынесли тяжелейшие испытания. То ужасное время в прошлом, но мы не должны его забывать. Я сам родился в годы войны и сегодня говорю: спасибо вам, представители старшего поколения, за все то, что вы сделали для нас. И за то, что вы живете, что мы сотрудничаем. Хотя сейчас на улице холодно, но в этом зале тепло, ибо нас согревает дружба и взаимопонимание. В качестве праздничного подарка мы подготовили вам концерт. Перед вами выступит очень интересный белорусский оркестр, которым будет дирижировать немец Вильгельм Кайтель. Пусть эта музыка разбудит в ваших сердцах самые добрые чувства, наполнит их добротой, поднимет ваше настроение. 

И звучала в зале чудесная, вечно молодая и волнующая музыка из классических произведений Чайковского и Штрауса. А в ответ – горячие аплодисменты благодарных зрителей. Да еще несколько раз на бис. И музыканты не могли отказать… 

Известный немецкий композитор Людвиг ван Бетховен сказал: «Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты». Да, очень нужна всем нам доброта в наше сложное, порой жестокое время. И если такое прекрасное человеческое чувство, равно как и дружба, вместе сводит белорусов и немцев, представителей разных поколений, людей с очень непростыми, порой трагическими судьбами — это просто здорово! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter