Посол Пакистана назвал ключевые точки интереса к сотрудничеству с Беларусью

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в Беларуси Саджад Хайдер Хан сегодня после встречи с Президентом Беларуси назвал ключевые точки интереса к сотрудничеству с нашей страной:

– Беларусь обладает большим опытом в сфере сельского хозяйства и промышленности. Это является ключевыми точками интереса для Пакистана, в том числе в части создания совместных предприятий на территории  нашей страны. На текущем этапе Минский тракторный завод уже проводит переговоры с одной из пакистанских компаний по вопросу открытия сборочного производства в Пакистане. На повестке дня ряд других подобных проектов.

Посол также рассказал, что в Пакистане запланировано строительство девяти специальных экономических зон, четыре из которых находятся в высокой степени готовности:

– Эти зоны будут располагаться в рамках пакистано-китайского экономического коридора. Они также могут представлять интерес для совместных проектов с белорусской стороной. Например, для пакистанской стороны представляет интерес не только создание совместных предприятий в сфере переработки молока. Мы также обсуждали возможности двустороннего сотрудничества в сфере образования и культуры.

Дипломат констатировал, что текущий товарооборот низкий, учитывая экономический потенциал двух стран:

– Поэтому мы намерены приложить все усилия для увеличения объемов взаимной торговли. Мы также придаем большое значение активизации контактов между бизнес-кругами двух стран.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter