Посол ОАЭ: в Беларуси повысился интерес к изучению арабского языка

Интерес к изучению арабского языка в Беларуси значительно повысился. Такое мнение корреспонденту sb.by высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в Беларуси Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах во время празднования Дня арабского языка в Минском государственном лингвистическом университете.



– Арабский – один из шести языков ООН. Он очень распространен в мире. Многие народы сотрудничают с арабским миром, и это делает его еще более популярным. Я считаю, что есть заметное развитие в сфере изучения арабского языка в Беларуси. Интерес к нему значительно повысился. И яркое подтверждение этому – центр изучения арабского языка в МГЛУ. Это одно из доказательств того, что отношения между нашими странами будут только укрепляться, – отметил дипломат.

Он также рассказал, что у стран есть планы по обмену студентами и преподавателями для того, чтобы лучше узнать язык и культуру друг друга:

– Стремимся укреплять отношения между образовательными учреждениями наших стран. И надеемся, что в скором времени нам удастся реализовать эти планы. Пока только налаживаем эти связи.

День арабского языка отмечают в МГЛУ ежегодно. В этом году его участники смогли познакомиться с культурой, традициями и обычаями арабских стран, приняв участие в конкурсах арабской каллиграфии, художественного перевода, ораторского мастерства, лингвострановедческой викторины. В университете также прошел торжественный вечер, на котором выступили аккредитованные в Беларуси дипломаты из арабских стран.

– Арабский язык очень древний. Он существует уже несколько тысячелетий, – обратил внимание журналистов Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в Республике Беларусь Ахмед Мохаммед Алмадбух.



– Язык – это один из способов общения с людьми. И когда ты знаешь язык другого, будет легче общаться, понимать культуру. Это приводит к спокойствию и доверию к человеку, с которым разговариваешь, – подчеркнул дипломат.

По его словам, у Беларуси очень хорошие отношения с арабскими странами:

– Но еще много аспектов не использованы. Мы видим, что потенциал развития отношений между Беларусью и арабскими странами огромный. И в этом плане мы можем больше работать как дипломаты в Беларуси, чтобы сделать отношения более близкими не только в плане политики, но также в бизнесе, торговле, образовании.

Посол Республики Судан в Республике Беларусь Мохаммед Омер Муса Али в своем выступлении констатировал, что отношения между Беларусью и Суданом укрепляются и развиваются. Он выразил признательность МГЛУ за то, что университет уделяет большое внимание развитию этого направления в обучении:


– Хочу отметить важность любого языка: русского, английского, арабского. Все они важны для объединения народов. В то же время арабы сейчас представляют крупную часть населения мира. И у арабов большое влияние в сфере экономики и политики.

Проректор по научной работе Минского государственного лингвистического университета Ольга Лущинская отметила, что арабский язык – один из наиболее распространенных в мире, на котором ежедневно говорят 400 млн человек, а его история свидетельствует о тесной взаимосвязи с другими языками.

– Сохранение разнообразия языков мира важно как для каждого в отдельности, так и для всех вместе, – отметила проректор.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter