Посол дружбы «Чабарок»

Своего рода визитной карточкой Беларуси на анапском фестивале стал ансамбль танца «Чабарок» из Минска – где бы ни появлялись его участники в своих красочных национальных костюмах, всем было ясно: белорусы.

Своего рода визитной карточкой Беларуси на анапском фестивале стал ансамбль танца «Чабарок» из Минска – где бы ни появлялись его участники в своих красочных национальных костюмах, всем было ясно: белорусы.

«Чабарок» – это четыре возрастные группы концертного состава, 250 участников от 5 до 18 лет, 4 педагога и аккомпанирующая группа. Бессменный руководитель ансамбля – Наталья Дягель. Она создала коллектив в 1986 году, и с тех пор каждый год ансамбль только подтверждает свой высокий профессионализм. Ежегодно «Чабарок» привозит с различных конкурсов и фестивалей награды, дипломы, звания.

Фестиваль в Анапе не стал исключением, зрители встречали их тепло, а отпускать не хотели: выступления ансамбля «Чабарок» отличаются чрезвычайной непосредственностью, высоким профессиональным исполнительским мастерством, сценической культурой. И никого не оставляют равнодушными.

– На протяжении многих  лет наш ансамбль активно участвует в благотворительных акциях не только в Беларуси, но и в Германии, Италии, Польше, – рассказала юная солистка Маша. – Для нас это стало доброй традицией. Я считаю, только конкретными делами педагоги ансамбля могут воспитать у юных артистов такие качества, как стремление помочь людям, сочувствие, желание сделать добро. А без души никакой голос не поможет быть услышанным зрителями. Это я знаю точно!

Так что дети из ансамбля «Чабарок» без колебаний вызвались выступить в санатории «Малая бухта» в Анапе, где жили семьи с детьми, чьи дома были разрушены в результате стихийного бедствия в Крымске.

Юные танцоры и вокалисты ансамбля из Минска умеют заставить зрителей забыть про неприятности, плохую погоду и невзгоды. Столько в их концертных номерах жизнерадостности и темперамента, эмоциональности и задора.

«Чабарок»  везде желанный гость – ему аплодировали  в России, Польше, Украине, Болгарии, Чехии, Словакии, Германии, Финляндии, Турции, Франции, Испании, Англии, Сербии, Македонии, Бельгии, Италии и других странах.

Накануне поездки в Анапу «Чабарок» участвовал в Международном фестивале «Волна идей» в Болгарии. Оттуда ансамбль привез пять наград, включая Гран-при фестиваля «Креативная волна».

– В Республике Виталия я впервые, здесь нашел много друзей из Астрахани и Санкт-Петербурга. С белорусскими суворовцами мы дружим, иногда соревнуемся в разных видах спорта. Они сюда ездят уже давно, во всех конкурсах занимают первые места, заставляя нас расти тоже, – ведь нам также хочется стать победителями.

Олег ДЕГТЕРЕВ, Санкт-Петербургское суворовское училище МВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter