Посол Беларуси в Израиле принял участие в церемонии вручения медали и грамоты Праведников народов мира

Сегодня в Мемориальном комплексе «Яд Вашем» Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Израиле Евгений Воробьев принял участие в торжественной церемонии вручения белорусским гражданам медали и Почетной грамоты Праведников народов мира, сообщили sb.by в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси.


Это почетное звание еще в 2019 году было посмертно присвоено Кондратию и Анне Лакотко из Беларуси. В годы гитлеровской оккупации они укрывали у себя шестерых евреев – Кальмана и Шимона Коцер, Ицхака и Гитл Арон, Шмуэля и Рейзл Энгель. 

Награды были вручены Пантелею Кондратьевичу Лакотко – сыну Праведников, специально приехавшему в Израиль. По традиции он также был удостоен чести зажечь Вечный огонь в Зале памяти «Яд Вашем».

Выступая на церемонии, посол Беларуси отметил, что, несмотря на неимоверные страдания и колоссальные потери белорусского народа в годы нацистской оккупации, белорусы всегда находили место человеческому состраданию и взаимовыручке, проявляя благородство и бесстрашие даже под страхом смерти. Примером этому служит поступок супругов Лакотко и еще сотен уже известных и наверняка тысяч пока еще неизвестных белорусов, спасавших евреев. Их героизм навсегда останется в памяти белорусского и еврейского народов.

Кондратий и Анна Лакотко заняли свое достойное место среди почти семи сотен Праведников из Беларуси. Их имена, высеченные на каменной плите, теперь увековечены в Саду Праведников народов мира, расположенном на территории Мемориального комплекса «Яд Вашем».

В церемонии приняли участие председатель правления и работники «Яд Вашем», представители МИД Израиля, потомки спасенных евреев со своими родственниками и друзьями, представители общественности.



Фото: МИД Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter