Пособие при условии...

Назовите причины, по которым может быть отказано в назначении ежемесячного социального пособия.Алла Ивановна, г.Вилейка

На вопрос отвечает начальник управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Валентина СЕРГЕЕВА:

— Ежемесячное социальное пособие не предоставляется семье (гражданину), если  член семьи имеет в частной собственности более одного жилого помещения,  если семья сдает по договору найма (поднайма) жилое помещение или по договору аренды иное недвижимое имущество (дачу, гараж). Препятствует назначению этого вида пособия и то, что человек является собственником имущества частного унитарного предприятия, местом государственной регистрации (местом нахождения) которого является жилое помещение и в нем проживает семья.
Выезд за счет собственных средств на отдых за границу в течение последних двенадцати месяцев перед датой обращения за назначением ежемесячного социального пособия, обучение в учреждении образования за счет собственных средств также не дают права на получение ежемесячного пособия.
Согласно указу главы государства № 638 от 14 декабря 2007 года не может претендовать на такую социальную помощь и тот, кто имеет земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства или коллективного садоводства, но не использует его для получения сельскохозяйственной продукции (кроме одиноких инвалидов I, II группы и граждан, достигших 70-летнего возраста).
Напомню читателям, что ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям и гражданам при условии, что их среднедушевой доход за два последних квартала по объективным причинам не превышает 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного правительством Республики Беларусь.
Размер ежемесячного социального пособия на одного получателя составляет разность между критерием нуждаемости (величиной бюджета прожиточного минимума) и среднедушевым доходом семьи (гражданина). Оно назначается с месяца обращения, как правило, на три месяца, и не более двух раз в течение календарного года. В исключительных случаях, если семья или гражданин в течение трех и более месяцев находятся в трудной  ситуации, объективно нарушающей их нормальную жизнедеятельность, такое пособие может быть назначено более двух раз в течение календарного года либо на срок до одного года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter