Посмотрели, на какие специальности подают документы первые абитуриенты БНТУ

В учреждениях высшего образования началась приемная кампания. Мы отправились в Белорусский национальный технический университет и узнали, на какие специальности несут документы первые абитуриенты.


Ангелине Момот из Борисова этой ночью не спалось. Девушка встала в 6:00, собралась и поехала в вуз – в очереди она была одной из первых:

– Для меня это очень волнительный день. Думаю поступать на автотракторный факультет на специальность «транспортная логистика». Получить эту профессию посоветовали родители. Теперь мечтаю увидеть себя в списке зачисленных. Набрала 249 баллов, а в прошлом году проходной балл на платную форму составлял 212.

На автотракторный факультет подал документы и Демьян Рубец из агрогородка Подстаринь Ивацевичского района. Парень говорит, что изначально планировал поступать в колледж, но брат убедил подать документы в вуз:

– С девятого класса мечтал учиться по специальности «автосервис»: обожаю возиться с техникой. Надеюсь, окажусь в числе счастливчиков и 1 сентября переступлю порог этого заведения уже студентом.

Всего в БНТУ на дневную форму получения образования планируется зачислить более 4,4 тысячи человек, из них 70 процентов – на бюджет, привел цифры ответственный секретарь приемной комиссии, декан машиностроительного факультета Андрей Сафонов:

– Существенных изменений в правилах приема в этом году нет. Как и в прошлый раз, учитываем эпидемиологическую ситуацию: используем маски, антисептики, организовали социальное дистанцирование. Если будет большой наплыв людей, планируем ограничивать доступ в корпус тех, кто сопровождает совершеннолетних абитуриентов: родителей, бабушек, дедушек, других родственников и друзей. Что касается специальностей, то традиционно высокие баллы нужны на экономические и инженерно-экономические направления. В прошлом году проходной балл на них был от 200 до 350.

Прежде чем подать документы, Андрей Сафонов советует абитуриентам оценить востребованность профессии:

– Специальность нужно рассматривать не только с точки зрения проходного балла, но и спроса на рынке. Чтобы сделать правильный выбор, абитуриент может побеседовать с представителями выпускающих кафедр, факультетов. Например, на машиностроительном факультете коэффициент востребованности средний. Другими словами, на три заявки от работодателей приходится два студента. Это говорит о том, что выпускник не только получит распределение, но и сможет выбрать место работы.  

На сайте БНТУ с понедельника по пятницу обновляется информация о ходе приема документов. Новые данные можно увидеть каждые три часа: в 12:00, 15:00 и 18:00, а в последний день приемной кампании – в 10:00, 12:00, 15:00 и 17:00. Кроме того, изменится диапазон, в котором будут публиковаться данные. Разбивка по баллам составит не десять, как в прошлые годы, а пять, что позволит абитуриентам более точно определить свою позицию в общем рейтинге.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter