Посмотрели, как в Столине готовят к торжественному открытию новую школу

Проспект Мира пересекает самый новый микрорайон райцентра. Здесь регулярно отмечают новоселья, с поддержкой государства возводят комфортное жилье многодетные семьи. С недавних пор в этом микрорайоне появился еще один знаковый объект  новая школа. В День знаний она должна гостеприимно распахнуть двери своим ученикам.


Ребятам повезет учиться в современном  учреждении образования, в отделке которого строители наводят последние штрихи. Рады и учителя. Некоторым раньше приходилось добираться на работу в отдаленные деревни, теперь же до нее – считанные минуты ходьбы.

Храм знаний впечатляет и отделкой, и оборудованием. Предусмотрены подъемники для инвалидов, чтобы двухэтажное здание могли беспрепятственно посещать все желающие.

Изначально в новом микрорайоне Столина планировали построить начальную школу. В итоге остановились на варианте учебного комплекса, рассчитанного на 470 мест, в том числе для дошколят.


Председатель Столинского райисполкома Григорий Протосовицкий рассказал, что благодаря поддержке государства выиграли все:

– Мы закрыли несколько малокомплектных учреждений образования на территории района и разгрузили городские школы. Часть учащихся оттуда перевели в новую СШ № 4. Сюда же перешли трудиться многие педагоги из сельской местности.

Учитель математики столинской СШ № 4 Наталья Царь раньше обучала ребят в базовой школе деревни Отвержичи:



– Добиралась туда из города. Новое здание очень близко. И условия здесь не сравнить с прежними. Я вижу, как рады ребята, которые уже побывали здесь.

Такими счастливчиками, к примеру, стали девятиклассники Марина Зелинская, Станислав Немшон, Есения Богатко, Артем Лешкевич, Анастасия Карпович и Ян Власовец, помогающие наводить порядок, расставлять парты и стулья в кабинетах.  Есения поделилась, что  подружились быстро и хотели бы учиться в одном классе:

– Школа, где я занималась  раньше, вполне современная. Но то, что увидела здесь, очень впечатлило. Есть возможность не только обучаться в идеальных условиях, но и тренироваться на супертренажерах. Это просто класс!


Старший прораб Столинской ПМК-24 Андрей Зубко, координирующий работы на завершающем этапе, отметил, что  современных учреждений образования в уютном полесском районе становится все больше. В Коротичской средней школе Столинского района вводят в строй блок начальных классов, который скоро примет ребятишек. Такие великолепные подарки местные жители получают практически каждый сезон.













Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter