Посмотрели, как в Брестском районе заботятся о будущем урожае голубики

Посевная кампания на Брестчине в самом разгаре. Аграрии заботятся не только о будущем урожае зерновых, сахарной свеклы, картофеля, но и о плодово-ягодных культурах, в возделывании которых юго-западный регион держит уверенное лидерство в масштабах страны.

Фото из архива «СБ»

Одна из наиболее распространенных ягод - голубика. Много лет ее выращиванием занимаются в фермерском хозяйстве "Беркли" Брестского района. Его глава Александр Березин в молодости выбрал профессию физика-информатика, однако со временем стал трудиться в другой отрасли, связанной с заготовкой и переработкой ягод. Так и возникла идея самому заняться этим бизнесом. Точные науки, которым он всегда отдавал предпочтение, для этого пригодились.

Сегодня в фермерском хозяйстве "Беркли" не только производят полезную ягоду, но и реализуют саженцы голубики, а также спецмашины для обработки насаждений, востребованные у садоводов.

Кроме высокорослой голубики, выращивают фрукты. Яблоневый сад на шпалерах занимает 8 гектаров. В прошлом году попробовали возделывать арбузы. Урожай получили неплохой. В этом сезоне площади увеличиваем с одного гектара до двух.

В просторных теплицах работники фермерского хозяйства занимаются черенкованием голубичных побегов, которые тут же высаживают в подготовленные грядки. Со временем каждый из ростков займет отдельное место в пластиковом горшке, чтобы развить корневую сиснему и превратиться в аккуратный кустик. После апробации готовые саженцы реализуют клиентам. Весь материал имеет сортовое свидетельство и удостоверение качества.

На территории фермерского хозяйства идеальный порядок. Даже в весеннюю распутицу (а нынешний год выдался особенно щедрым на осадки) грунтовые дороги в ухоженном состоянии, ничего лишнего на производственных площадках. Ровные ряды голубичных кустов постепенно облачаются в зеленый наряд под ярким апрельским солнцем.

Полеводы Татьяна Лукашук, Ольга Булгира и Валентина Тищенко, с которыми мы пообщались, рассказали, что условия работы постоянно совершенствуются, а заработок напрямую зависит от произведенной продукции. На максимальный результат нацелены все. Правда, погода в любой момент может подкорректировать планы. Ее капризам стараются противопоставить мастерство.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter