Конкурс «Живая классика» прошел успешно, несмотря на онлайн-формат; видеоролики – на СТВ

Послушайте!

Современные школьники вдохновенно читают стихи белорусских классиков

Республиканский конкурс юных чтецов «Живая классика», который проводит телеканал СТВ совместно с Министерством информации, — традиция, уже освященная временем. Каждый год новое поколение школьников с любовью к литературе и творческой жилкой декламирует, представляет, разыгрывает целые сцены, приобщая окружающих к белорусской словесности. 


В «Живой классике» поучаствовало несколько тысяч ребят со всей страны, в финал вышли 15 человек, география широка: Докшицы, Столбцы, Лида, Барановичи, Могилев… Несмотря на то что большая часть конкурса проходила в этом году онлайн из‑за непростой эпидемиологической ситуации, он все равно получился увлекательным, а его результаты — заслуживающими внимания. 

— В этом году конкурс посвятили 90‑летию выдающегося писателя и поэта Владимира Короткевича, — рассказала директор дирекции специальных проектов телеканала СТВ Анастасия Савицкая. — Телеверсию вы сможете увидеть 6 сентября в 11:00, познакомитесь со всеми 15 финалистами, это очень талантливые, артистичные и интересные дети из разных регионов. 


Традиционно конкурс проходит по разным возрастным категориям — ведь было бы нечестно, если бы первоклашки соревновались с десятиклас­сниками. 

— Конкурс шел с марта, проходил в несколько туров, на уровне школ, на районном, областном уровне, а затем на республиканском, — напомнил начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Владимир Андриевич. — Мои впечатления после подведения итогов: дети читали просто прекрасно! Они смогли передать то, что хотели сказать авторы. Чтобы почувствовать это, нужно было не просто выучить конкретное произведение на память, а все‑таки знать творчество писателя, знать историю, географию… По моему мнению, победители этого конкурса будут творцами, какую бы профессию ни выбрали — медика, журналиста или рабочего. Надеюсь, они получат удовольствие, когда увидят себя в воскресенье по телевизору.


В основном ребята читали стихи Якуба Коласа, Пимена Панченко, Владимира Короткевича, хотя были и более сложные для прочтения прозаические отрывки: например, кусочек из «Альпийской баллады» Василя Быкова юный участник превратил в настоящий мини‑спектакль. 

Организаторы, в свою очередь, не поскупились на награды:

— Мы дали два первых места в одной из категорий, в другой — два вторых, — поделилась Анастасия Савицкая. — Потому что дети были настолько талантливые и так не хотелось кого‑то обойти, оставить без приза! Условия конкурса это позволяют, и мы ими воспользовались, чтобы поддержать участников. 


Украшением Дня белорусской письменности назвал конкурс «Живая классика» заместитель министра информации Игорь Бузовский. Он отметил не только творческий потенциал детей, но и слаженную работу педагогических, творческих коллективов:

— Очень сложно постоянно выбирать этих ребят, настолько это яркие представители ­учащейся молодежи. Мы увидели на самом деле интересные, запоминающиеся работы, которые готовились коллективно, это был долгий процесс. 


В жюри конкурса вошли представители телеканала, Министерства информации, директор Национальной библиотеки Роман Мотульский, певица Юлия Быкова, (группа Aura) и другие. Конечно, работа с видеоматериалами, а не с живыми выступлениями наложила свой отпечаток на впечатления и сам процесс отбора.

— Я как член жюри считаю, что, несмотря на наступивший век технологий, живое общение все‑таки не заменит ничто, — размышляет Анастасия Савицкая. — Поэтому финал мы провели в живом формате, чтобы не лишать детей праздника, правда, в целях эпидемиологической безопасности пришлось обойтись без зрителей. Все же, когда ты видишь детей воочию, считываешь их эмоции, смотришь, как они входят в образ, как живут стихотворением, это, конечно, воспринимается по‑другому, нежели видеоролик. Атмосфера есть атмосфера! Надеюсь, в будущем году конкурс снова пройдет полностью вживую.
Финал детского конкурса чтецов «Живая классика» смотрите на СТВ в День белорусской письменности, 6 сентября в 11:00.
ovsepyan@sb.by

Фото телеканала СТВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter