Послушаем?

Представляем тройку самых свежих и обсуждаемых музыкальных альбомов.

Представляем тройку самых свежих и обсуждаемых музыкальных альбомов и групп, а скачать песню группы можно на специализированном сайте.

Sigur Ros (Рейкьявик, Исландия) Kveikur пост-рок, альтернативный рок

Говоря об исландцах Sigur Ros (в пе-реводе с ис-ландского — “Роза победы”), не забывают упомянуть зашкаливающую энергетику их концертов и чудотворную, “неземную” магию голоса вокалиста Йоуна Тоура Биргиссона.

“Kveikur — очередная жемчужина в студийном каталоге Sigur Ros, представляющем собой настоящую сокровищницу, — комментируют альбом музыкальные критики. — Этот релиз наверняка сможет посоревноваться за титул альбома года, хотя в случае с исландцами подобные регалии — не больше чем просто пыль. Они были и остаются вне музыкального рынка с его актуальными веяниями и сиюминутной модой на ширпотреб. Sigur Ros — это новая классика и одна из групп, по которой впору рассказывать о нашем времени потомкам”.

Editors (Бирмингем, Великобритания) The Weight of Your Love инди-рок, альтернативный рок

Ребята из британской рок-группы познакомились еще во время обучения в Стаффордширском университете в 2003 году. И вместе, возможно, неожиданно для самих себя, от крошечных клубов Бирмингема дошли до многотысячных арен по всему миру. Уже к концу 2010 года Editors выпустили два платиновых диска, разошедшихся тиражом более 2 миллионов копий по всему миру. Всего в багаже британцев четыре студийных альбома.

Надо сказать, музыка на новой пластинке The Weight of Your Love звучит не похоже ни на какие другие работы группы.Музыканты отошли от электроники, преобладавшей в предыдущем альбоме, и вернулись к гитарам, клавишным и барабанам. Много неожиданных музыкальных решений, что делает The Weight of Your Love только более динамичным и живым.

Jason Isbell (Гринхилл, Алабама, США) Southeastern альт-кантри

Довольно длительное время Джейсон Исбелл был участником альт-кантри группы Drive-By Truckers. Но в 2007-м музыкант объявил об уходе из нее и начал сольную карьеру. Основная идея кантри, жанра, в котором работает Исбелл, заключается примерно в следующем: пусть тебе сегодня плохо, но если ты будешь усердно работать и бороться за свое счастье, то, как минимум, попадешь в рай после смерти, как максимум — построишь собственный на земле.

Тексты песен нового альбома не совсем ложатся под эту концепцию. Исбелл много поет о столкновении с неизбежным, постоянно оглядывается назад, вспоминая и рассказывая истории, одновременно и невероятные, и знакомые каждому. Но это и понятно. Недавно Джейсон Исбел женился. К слову, голос жены мы слышим в одном из синглов нового альбома музыканта. Оглядываться назад он имеет полное право, потому что ему уже не надо бороться за счастливое будущее — он живет в счастливом настоящем, в рае, который построил на земле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter