Послесловие к празднику

Под   Новый   год   в   Гомеле   случился   беби-бум,   а   самым   ярким   событием   стал   минский   фейерверк

Под   Новый   год   в   Гомеле   случился   беби-бум,   а   самым   ярким   событием   стал   минский   фейерверк 

Год Крысы белорусы встретили спокойно и мирно. Правоохранители констатируют: число зарегистрированных в эти дни преступлений вдвое меньше обычного. И это при том, что в массовых мероприятиях по всей стране участвовало почти 800 тысяч человек. Подробности самых необычных происшествий выясняли репортеры «Р». 

— С 31 декабря по 3 января наши подразделения выезжали на тушение пожаров 151 раз. Их причины, как правило, типичны: алкоголь, незатушенная сигарета… Что примечательно, ни елочные гирлянды, ни петарды в этом году не огорчили владельцев неприятными сюрпризами, — рассказал «Р» Игорь Ранцевич, главный оперативный дежурный МЧС Беларуси. – Без трагических происшествий, увы, не обошлось… В деревне Багрицовщина Дзержинского района 31 декабря в огне погибли трое местных жителей: хозяйка частного дома и двое ее гостей, личности которых не могут установить по сей день. Первого января в Плещеницах в квартире пятиэтажного дома задохнулся в дыму двухлетний ребенок. 

Новый год на границе выдался беспокойным. Пинских пограничников в дни праздников поднимали по тревоге дважды… 

– 31 декабря и 1 января зарегистрировано сразу два случая незаконного пересечения госграницы, — говорит Александр Макаревич, заместитель командира Пинского погранотряда по идеологической работе. — В каждой из групп украинских дровосеков было по 3—4 человека: валить лес они собирались в непосредственной близости от границы.  Завидев пограничников с собаками, бросали топоры, бензопилы и скрывались на сопредельной территории. 

Наибольший ажиотаж в Минске вызвал фейерверк у стелы: посмотреть на него пришли почти 90 тысяч человек (всего же в массовых городских гуляньях участвовало более 150 тысяч минчан). 

— Все прошло гладко: число зафиксированных правонарушений по линии уголовного розыска в пять раз меньше обычного. В основном это кражи и имущественные преступления. За новогоднюю ночь в вытрезвители доставлено всего шесть человек, — уточнил Евгений Сачек, сотрудник пресс-службы ГУВД Мингорисполкома. – Два трагических инцидента  — на проспекте Газеты «Звязда» и улице Коллекторной. В первом случае с общего балкона на девятом этаже по неосторожности упала 35-летняя медсестра 9-й ГКБ. Во втором – из окна на лестничной площадке пятого этажа выпал 25-летний парень. 

— Ночь на 1 января в Минске, к нашему удивлению, выдалась довольно спокойной. За сутки 1700 вызовов – это не больше, чем в обычные дни, — рассказала Людмила Лях, старший врач оперативного отдела Минской городской станции скорой медицинской помощи. – За время праздников 18 раз «скорая помощь» выезжала по вызовам, связанным с алкогольными отравлениями. 

Кстати, среди отравившихся алкоголем несколько 14—15-летних подростков и даже один 12-летний мальчуган. 

В новогодние праздники экипажи Госавтоинспекции дежурили в усиленном режиме. К счастью, несмотря на коварный гололед, аварийность на дорогах не возросла. Разве что нетрезвых стало больше. В обычные дни задерживали 100—120 «проспиртованных» водителей, а тут всплеск: 1 января – 164, 2 января – 152. Пьяных пешеходов еще больше – их инспекторы просто развозили по домам. 

Не обошлось и без трагических происшествий. 1 января в Буда-Кошелевском районе пьяный водитель угнал микроавтобус, сбил на нем велосипедиста и скрылся. Похожий случай произошел в Чаусах. Компания молодых людей решила повеселиться и угнала «фолькс-ваген». Парень за рулем не справился с управлением, съехал в кювет. Водитель и один из пассажиров сейчас в больнице, а брат угонщика погиб. 

Но есть и хорошие новости. Под Новый год в Гомеле случился беби-бум. 31 декабря и 1 января в городе родилось 19 детей, из них 8 девочек и 11 мальчиков. В минском зоопарке – приятное событие. Первого января наконец-то вышел из карантина лев Алекс. Он приехал из Баку еще в ноябре, но пока уроженцу южных широт «прописан» режим щадящей акклиматизации. Уже этой весной его переведут в общий вольер с двумя львицами – Златой и Кисой. Так что в новом году большие кошки заживут большой семьей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter