На повестке дня — введение таможенного контроля и пошлин, торговые войны, удар по идее общеевропейской интеграции

Последствия одной сделки

Великобритания и ЕС по-прежнему не могут договориться о торговой сделке, на основании которой они будут взаимодействовать после завершения брексита. Формально Великобритания покинула ЕС 1 февраля этого года, однако до 31 декабря Соединенное Королевство продолжает жить по европейским нормам, правилам и стандартам. А вот что будет с наступлением нового года — вопрос по-прежнему открытый.

AFP

Крайним сроком, к которому должно быть достигнуто торговое соглашение, стороны определили 13 декабря. Предполагалось, что если к этой дате сделка не будет заключена, это будет означать одно — 2021 год ЕС и Великобритания, скорее всего, встретят без соглашения. 13 декабря чуда ожидаемо не произошло, однако глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и британский премьер Борис Джонсон заверили, что переговоры о сделке все равно будут продолжены.

Ставки в игре действительно высоки. Для Великобритании ЕС является основным торговым партнером, а для Европы Соединенное Королевство — второй торговый партнер после США. Если торговая сделка между сторонами не будет заключена, то они должны перейти на общие правила в рамках ВТО, что означает введение таможенного контроля и пошлин во взаимной торговле. Существуют опасения: брексит без сделки может обернуться хаосом и неразберихой на европейско-британской границе уже 1 января, хотя правительство Джонсона заверяет, что подготовилось к возможности подобного развития событий. Еще одним неприятным сюрпризом для Великобритании может стать запрет британским гражданам на въезд в страны ЕС из-за пандемии COVID-19. Сегодня европейское сообщество закрыто для въезда граждан из третьих стран, и с 1 января Великобритания может подпасть под эти правила.

Основным камнем преткновения между ЕС и Великобританией остаются правила двусторонней торговли. Брюссель настаивает на том, чтобы Великобритания продолжала придерживаться европейских норм и стандартов, что обеспечит равные условия конкуренции для европейских и британских товаров. Однако с британской точки зрения это обнуляет сам смысл брексита, который затевался как раз ради того, чтобы избавиться от европейского регулирования. Избавление от жестких европейских правил и требований может повысить конкурентоспособность британской продукции за счет снижения издержек и, как следствие, цены. Однако эта выгода, в свою очередь, может быть обнулена, если ЕС введет заградительные пошлины против таких товаров или вовсе запретит их ввоз на территорию союза.

Помимо этого, существует и масса других, более частных вопросов, в которых между сторонами нет согласия. Например, ЕС настаивает на сохранении свободного доступа европейских рыболовов в британские территориальные воды. Со своей стороны, Лондон хочет установить суверенитет над своими рыбными богатствами и самостоятельно определять, кто и на каких условиях будет рыбачить в британских водах.

Если соглашение, регулирующее эти спорные вопросы, не будет достигнуто, весьма вероятно, что после 31 декабря Великобританию и ЕС ждут настоящие торговые войны, причем эти войны будут иметь не только экономический, но и политический подтекст. Брексит является весьма неприятным событием для ЕС. Помимо чисто экономических потерь из-за утраты одного из основных бюджетных доноров, уход Великобритании весьма больно бьет по имиджу и престижу всей европейской интеграции. ЕС жизненно заинтересован в том, чтобы брексит не стал историей успеха и не подавал пример другим странам, тем более что недовольство европейской интеграцией и евроскептические настроения сейчас на подъеме. Поэтому Брюссель будет делать все, чтобы показать, что выход из ЕС ничего хорошего за собой не несет.

vs.shimoff@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter