Ливни и штормовой ветер пришли в выходные на смену экстремальной жаре и аукнулись затоплениями и отключениями электроэнергии

Последствия ликвидировали вместе

К сожалению, не обошлось без трагедии: минчанка погибла в Дзержинском районе из-за падения дерева. По оперативным данным МЧС, из-за прохождения грозового фронта с порывами ветра до 20 метров в секунду только за субботу зафиксировано 29 случаев падения деревьев в Гомельской и Минской областях. Работники МЧС и других организаций распиливали упавшие стволы, восстанавливали дороги, вывозили людей на лодках с подтопленных участков. Подробности о ликвидации последствий гроз выясняли корреспонденты «СГ».



В двух районах Гомельской и двух районах Минской областей в субботу зафиксированы случаи повреждения кровель 18 жилых домов, одного производственного здания, двух объектов соцкультбыта и 16 сельхоззданий, ведутся восстановительные работы. Так, в Лельчицком районе ветер повалил несколько берез в райцентре. По данным ГПО «Белэнерго», в этот день на территории республики периодически нарушалось электроснабжение 461 населенного пункта. Отключения оперативно устраняются аварийными бригадами. В Несвиже без воды остались 30 домов. Последствия аварии устранили на следующий день. В понедельник утром водоснабжение потребителей восстановили.

Ураган набедокурил в Дзержинском районе. В деревне Павловщина Негорельского сельсовета около 17 часов супруги из Минска решили переждать ливень под большим деревом. Сильный порыв ветра сломал березу, которая, по словам председателя сельисполкома Константина Суши, не была аварийной, но не выдержала разыгравшегося ненастья и упала на людей. Женщина погибла на месте, ее мужа с травмами доставили в больницу.


По информации Дзержинского РОЧС, воскресная гроза с ливнем и сильным ветром привела к нарушению электроснабжения в десяти населенных пунктах, подтоплению семи улиц и восьми частных подворий в Дзержинске. В деревнях подтоплены огороды, полегли посевы зерновых. Спасатели Дзержинского района оказывали активную помощь жителям в борьбе со стихией. 

Несколько деревьев повалило и в поселке Энергетиков, рассказала управляющий делами Негорельского сельсовета Наталья Тарасик:

— Но обошлось без разрушительных последствий. Град немного побил огороды. С места, где упала береза, буквально за несколько минут до происшествия уехала машина. Небольшой град прошел в Негорелом.

Непродолжительное время оставались без света деревни в Демидовичском сельсовете. На фермах для таких случаев предусмотрено резервное электроснабжение, пояснили в УП «Путчино».

В Несвижском и Солигорском районах зафиксированы случаи повреждения кровель одного производственного и 14 сельскохозяйственных зданий. 

В деревне Городище Минского района размыло часть дороги. Накануне вечером из-за сильного дождя рухнула часть моста через реку Менку. Произошел обвал, дорогу оградили. Вода размыла участок шириной пять и длиной двадцать метров. Помимо дорожников на месте происшествия дежурят работники МЧС. Они обустроили там импровизированную переправу, чтобы местные жители смогли добраться с одного берега на другой. Спланированы и маршруты для проезда спецтехники и скорой помощи.

Подбросила небесная канцелярия проблем дорожным службам и нарядам ГАИ, которые контролируют размытые участки с разрушением земляного полотна на территории Минского района, а также в сельских населенных пунктах Звенячи, Богушово и в деревне Гриньково Дзержинского района. Восстановительные работы идут с воскресенья.

На Витебщине также разбираются с последствиями ливней и гроз. Подразделения МЧС выезжали более 30 раз для уборки упавших деревьев в Витебском, Бешенковичском, Городокском, Шумилинском, Полоцком, Россонском, Ушачском районах и областном центре.


На Могилевскую область стихия обрушилась в пятницу после обеда. Ветер и гроза двигались с запада, отметил начальник центральной диспетчерской службы РУП «Могилевэнерго» Дмитрий Вишеватый:

— Ломало ветки, которые задевали провода. Были и падения деревьев. На помощь нам приходили филиалы, которые выделяли вышки. Со всем справились оперативно. Дополнительно выводили бригады в субботу, «подбирали» локально и в воскресенье. 

В 111 населенных пунктах страны на утро понедельника восстановлена подача электричества. Об этом сообщается в Telegram-канале «Белэнерго». Работы велись оперативно, задействованы 105 человек и 38 единиц техники.

Однако дожди принесли не только проблемы: во многих районах их ждали как аграрии, так и сотрудники лесного ведомства. Там, где прошли дожди, запреты и ограничения на посещение лесов должны быть оперативно сняты. Такую задачу вчера во время аппаратного совещания поставил министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа, проинформировала пресс-служба ведомства. Прошедшие в выходные дожди способствовали стабилизации пожароопасной обстановки в лесном фонде. За прошлую неделю в лесном фонде Минлесхоза произошел 31 лесной пожар. Общая площадь возгораний — 18,7 гектара. В пиковые дни запреты на посещение лесов действовали в большинстве регионов страны.

Фото с сайта МЧС.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter