Последствия катастрофы преодолеваются

Восстановление плодородия земель, выбывших из сельскохозяйственного оборота, — дело дорогостоящее

Восстановление плодородия земель, выбывших из сельскохозяйственного оборота, — дело дорогостоящее. После распада СССР, например, на Полесье из землепользования было выведено сотни тысяч гектаров угодий, поскольку не хватало средств на их «лечение». Сегодня в стране  применяется тактика выборочной реанимации полей. И только в тех хозяйствах, где от вложений можно получить весомую отдачу. 

Фактически один на один осталась наша республика и с другой, более крупной бедой – последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС. Почти треть Беларуси накрыла она своим зловещим крылом. Международная помощь, поступающая на ликвидацию последствий мощного выброса радионуклидов на те же полесские земли, незначительна. Приходится республике изыскивать внутренние резервы, чтобы создать людям, проживающим в зоне риска, цивилизованные социально-бытовые условия, обеспечить их работой на полях и фермах. 

По данным Минсельхозпрода, реализуя программу возрождения пострадавших регионов, за последние пять лет сельским труженикам удалось вернуть к жизни около 15 тысяч гектаров хлебных нив, выведенных из сельхозоборота. В целом же на защитные мероприятия было выделено 288 млрд. рублей. В загрязненные хозяйства  службы сельхозхимии поставили значительное количество фосфорных и калийных удобрений,  там произвестковано около 300 тысяч гектаров угодий. 

Масштабы проделанного, да еще в сложных экономических условиях, трудно переоценить. Ведь что такое возвращенные к жизни поля? Это дополнительные тысячи тонн зерна, кормов, молока и мяса, пополнившие продовольственный фонд государства. 

В новой пятилетке начался очередной этап восстановления земель в рамках масштабного проекта по возрождению и развитию села, связанный с переспециализацией загрязненных территорий  сельхозкооперативов в ряде регионов Гомельской, Могилевской и Брестской областей. Упор делается на производство экологически безопасной для населения продукции. Так, на Хойникском сыродельном комбинате налажен в дополнение к основной продукции выпуск высококачественной муки. Такие примеры уже стали характерными для других предприятий пищевой промышленности, где с конвейеров сходят мясные и овощные консервы, хлебобулочные изделия, безалкогольные напитки, различные полуфабрикаты. Защитные мероприятия позволяют в неблагоприятных зонах  налаживать производство чистых продуктов питания для населения и контролировать их качество. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter