Последнюю партию непригодных пестицидов Витебской области отправили на уничтожение за рубеж

Сегодня на погрузочной стоянке возле склада у деревни Дерновичи Верхнедвинского района на территории Полоцкого района погрузили последнюю партию непригодных пестицидов региона. 16 тонн упакованных опасных отходов вывезут через Польшу в Германию для экологически безопасного уничтожения на специализированных предприятиях. Минприроды реализует проект международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6». Подробнее об этом рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, Национальный координатор проекта Александр Корбут.

Фото пресс-службы Минприроды

– В рамках проекта на сегодняшний день Минприроды организовало вывоз непригодных пестицидов с 20 складов в Витебской области и одного в Гродненской области, – пояснил Александр Николаевич. – Уже вывезено 920 тонн. До момента завершения этого проекта ожидается, что все непригодные пестициды со складов в Республике Беларусь также будут вывезены. Осталось около 500 тонн непригодных пестицидов в Минской области. Ожидается, что до конца апреля 2024 года сможем осуществить их вывоз.

В процессе вывоза отходы 1-2 классов опасности переупаковывают, взвешивают и доставляют, с соблюдением безопасной трансграничной перевозки, на немецкие специализированные предприятия.


– Там их экологически безопасно обезвреживают, путем сжигания при высокой температуре, – добавил руководитель проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» Денис Коваленко. – Склад в Полоцком районе был одним из крупнейших в Беларуси, здесь находилось около 420 тонн непригодных пестицидов со всей Витебской области. Трансграничная перевозка согласована со всеми странами и в текущих условиях занимает более недели в зависимости от ситуации на границе. До конца года мы также планируем вывезти большую часть непригодных пестицидов со складов в Минской области.

Проект рассчитан на четыре года, активная его реализация стартовала в январе 2020 года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter