Последняя воля

Лучше ее четко выразить в нотариально заверенном завещании Как это ни печально, но жизнь человеческая имеет предел.
Лучше ее четко выразить в нотариально заверенном завещании

Как это ни печально, но жизнь человеческая имеет предел. А в мир иной заработанное здесь не заберешь. Поэтому перед стариками рано или поздно встает вопрос: кому оставить плоды своих трудов? Если особого состояния не нажито, то и проблемы нет, а вот когда в собственности гражданина находится несколько квартир или автомобилей, солидный счет в банке или прибыльный бизнес... В общем, над составлением такого завещания голову поломать придется изрядно, дабы не обидеть никого из многочисленной родни. Какие правовые особенности оформления подобного документа нужно знать, выражая свою последнюю волю, и каких недоразумений здесь стоит избегать? Разобраться в этих и других, не менее сложных для непосвященного вопросах корреспонденту "СБ" помогла старший государственный нотариус 1-й Минской областной государственной нотариальной конторы Радмила Щирая.

В здравом уме и твердой памяти

Прежде всего следует знать, что завещание может самостоятельно составить любой совершеннолетний гражданин. Кроме признанных по закону недееспособными, причем недееспособность эта бывает полной или ограниченной. Речь идет о людях больных (алкоголики, наркоманы, душевнобольные), не отвечающих в полной мере за свои поступки. Все эти моменты крайне щекотливые, и, как правило, нотариусы идут на удостоверение подобных документов только тогда, когда полностью уверены, что их клиент находится в здравом уме и твердой памяти.

Выяснив, кто может оставлять завещание, стоит понять и не менее важный вопрос: а кому, собственно, можно оставлять нажитое? Ответ на него достаточно простой: кому угодно. Брату, свату, соседу и так далее, и тому подобное. Здесь воля распоряжающегося ничем не скована. Кроме одного юридического нюанса: согласно статье 1064 Гражданского кодекса Беларуси для нетрудоспособных родителей, супругов и детей имярека предусмотрены так называемые обязательные доли наследства (50 процентов от доли, положенной по закону, но без такого завещания). Например, решил пенсионер оставить коттедж старинному школьному товарищу. Бывает. И указал его единственного в завещании. Однако после смерти владельца дома выяснилось, что у него осталась, скажем, дочь-инвалид. Поэтому школьный товарищ получит не весь коттедж, а лишь его половину, так как обязательная доля нетрудоспособной наследницы как раз и будет равна 50 процентам оставшегося имущества. А без завещания на имя "постороннего" единственная нетрудоспособная родственница унаследовала бы дом целиком.

"Запорожец" с условием

Не менее интригующий момент составления любого завещания - его предмет. Как правило, в подобных документах жители Беларуси упоминают ценное имущество: жилые дома, квартиры, автомобили и прочее, принадлежащее им на правах собственности. Причем в момент удостоверения завещания нотариусом предъявлять гербовые бумаги на сруб в деревне или личный мотоцикл не нужно: их начинают изучать уже после смерти владельца. Ведь случается и такое, что в завещании указана квартира, а незадолго до кончины гражданин ее неожиданно продал. Естественно, выполнить последнюю волю умершего в таком случае будет в принципе невозможно.

Настоящей загвоздкой для близких и родственников бывает получение по завещанию имущества, которое "плохо" делится. Если, скажем, с хрестоматийным домом все более-менее ясно (им могут одновременно в разных долях владеть хоть 20 человек), то как быть, например, с автомобилем, который положено регистрировать только на одного гражданина? А по завещанию он оставлен одновременно тете, сестре и заводскому приятелю. Придется им троим как-то между собой договариваться.

Еще один тяжелый случай - завещание наследства с долгами. Например, взял гражданин кредит на строительство квартиры и окончательно не погасил. И оставил ее после кончины своему любимому племяннику. Понятно, что таким образом вместе с правом собственности на жилье молодому поколению от дяди перейдут и долги. Впрочем, здесь каждый всегда может воспользоваться законным правом отказаться от "неудобного" имущества. Хочешь - бери, хочешь - нет. Кстати, срок вступления в наследство или отказа от него определен 6 месяцами после смерти наследодателя.

По большому счету, в завещании можно написать все, что не противоречит законодательству. Нельзя, например, оставить кому-то имущество без права его последующей продажи. Но можно оговорить перед наследниками ряд условий. Скажем, пока любимый внук не закончит институт, драгоценного дедовского "Запорожца" ему не видать. Однако наша нотариальная практика скупа на подобные фантазии. Это только в голливудских мелодрамах чудаки-миллионеры выдумывают всякие испытания для ненаглядных отпрысков...

Что сказал покойник

Сама процедура составления и заверения завещания в нотариальной конторе, как правило, много времени не занимает. За один час можно управиться. Кстати, удостоверять подобные документы имеют право не только нотариусы, но и должностные лица местных исполкомов. Этой возможностью пользуются обычно жители глубинки, хотя, как показывает практика, юридическая грамотность представителей местных властей в подобных вопросах оставляет желать лучшего.

Следует знать, что завещание может быть обычным и закрытым. Содержание обычного завещания известно нотариусу, но остается тайной для родственников и друзей. Оно готовится в двух экземплярах - для нотариальной конторы и для гражданина. Закрытое же завещание пишется в одном экземпляре, и запечатанное в конверт, передается на хранение нотариусу. Его содержание знает только сам составитель и больше никто. Кстати, такая повышенная секретность порой выходит боком: в 15-дневный срок после предъявления документа о смерти автора закрытого завещания конверт вскрывают, а там... текст, мягко говоря, сложный для понимания. Вот и приходится потом нотариусу ломать голову над тем, что же на самом деле хотел сказать покойник. И это не считая фактических ошибок: неверное имя наследника, адрес и тому подобное...

До шестого колена

Основными нормативными документами для оформления завещания сегодня являются Гражданский кодекс Беларуси и инструкция Министерства юстиции N 116 от 31.05.1999 года. Ими руководствуются все нотариусы и исполкомы при удостоверении последней воли граждан.

Но как быть, если у вас, скажем, скончался богатый родственник в Польше, который не забыл упомянуть вас в завещании? Чтобы получить причитающийся вам магазинчик или ферму в ином государстве, нужно обращаться в ту нотариальную контору, которая завела данное наследственное дело. Лично или с помощью своего представителя. Это общее правило: местом открытия наследства всегда считается последнее место жительства автора завещания.

В жизни нередко случается и такое, что наследники категорически не согласны с волей почившего. Мол, все отдал брату, а мне - оскорбительный мизер. Можно ли в таком случае отменить завещание? Теоретически можно, но практически сделать это будет крайне сложно. Чтобы суд признал завещание недействительным, истцы обязаны предоставить убедительные доказательства нарушений при утверждении данного документа, недееспособности завещателя и так далее. Если им это все-таки удастся сделать, то завещание потеряет юридическую силу и начнет действовать механизм обычного распределения наследства по степени родства. Как если бы никакого завещания не оставлялось вовсе. Кстати, Гражданский кодекс предусматривает в этом случае до 6 степеней родства. Нет родителей, жены или детей - вспоминают о тетях, дядях и племянниках и так далее. Если же не удается обнаружить даже самых дальних родственников, то имущество переходит государству. Но такое случается очень редко. Как правило, кто-то у отошедшего в мир иной всегда находится...

Впрочем, желаю, чтобы вам все эти тонкости составления завещания понадобились еще очень не скоро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter