Последняя весна литератора

Как–то в интервью нашему изданию Янка Сипаков на вопрос, как бы он сам представил себя читателям, ответил так: «Литератор. Этим все сказано. Человек, который работает с очень драгоценным материалом — белорусским словом»...

Как–то в интервью нашему изданию Янка Сипаков на вопрос, как бы он сам представил себя читателям, ответил так: «Литератор. Этим все сказано. Человек, который работает с очень драгоценным материалом — белорусским словом».


Он и работал так всю жизнь, для своего народа... Иван Данилович Сипаков принадлежал к так называемому филологическому поколению белорусских литераторов, он — из детей войны, земляк Владимира Короткевича, который, кстати, высоко ценил баллады Сипакова. За цикл «Вече славянских баллад» Янка Сипаков получил в 1976 году Государственную премию. Стал он и заслуженным деятелем культуры Беларуси.


К сожалению, глаголы приходится употреблять в прошедшем времени — вчера пришла грустная весть: Иван Данилович ушел из жизни. Его творческое наследие обширно и разнообразно — стихи, проза, очерки, притчи, переводы... Трудился до последнего. В издательстве «Мастацкая лiтаратура» в этом году в серии «Беларуская проза ХХ стагоддзя» должна выйти книга Янки Сипакова «Двое на вулiцы».


На вопрос, что такое интеллигентность, Иван Данилович ответил: «Это должно быть нормальное, ежедневное и ежеминутное состояние каждого человека». Думается, каждый, кто знал писателя, подтвердит, что он и сам был таким интеллигентом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter