Последняя рубашка для канцлера

Из всех европейских лидеров, пожалуй, только канцлер Германии Герхард Шредер заглянет под рождественскую елку без особого энтузиазма, хотя вся страна шлет ему подарки по почте.
Из всех европейских лидеров, пожалуй, только канцлер Германии Герхард Шредер заглянет под рождественскую елку без особого энтузиазма, хотя вся страна шлет ему подарки по почте. Немцы развернули кампанию "Последняя рубашка - канцлеру" в знак протеста против высоких налогов. Так что проблем с гардеробом теперь у германского лидера не будет, а вот с имиджем дела плохи.

Экономический спад в стране привел к массовой забастовке, которую организовал профсоюз работников сферы обслуживания "Верди". На улицы немецких городов единым фронтом вышли транспортники и учителя, полицейские. Главные требования бастующих - повысить зарплату на 3,5 процента, а также уравнять размер оплаты в восточной и западной частях страны.

Между тем рейтинг правящей социал-демократической партии продолжает падать. Если в сентябре партию поддерживало около 40 процентов немцев, то сейчас этот показатель скатился до 26. Причем резкая смена настроений обусловлена не только экономическими факторами. Шредеру все чаще приходится слышать обидные слова об обмане избирателей. Дело в том, что открыто негативное отношение официального Берлина к началу военной кампании в Ираке в последнее время заметно ослабилось. Более того, Шредер пошел на ряд уступок, предоставив, в частности, американским ВВС право использовать в случае необходимости воздушное пространство ФРГ. Оппозиционная партия демократического социализма подала запрос в генеральную прокуратуру с требованием возбудить против канцлера уголовное дело.

Таким образом, Шредер оказался заложником собственных избирательных лозунгов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter